Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Наследники по ипотеке могут забрать жилье без погашения кредита

Назад к разделу Входящие
Кредит будет считаться погашенным, если кредитор нарушит процедуру и не подаст требования в период пол года после смерти заемщика.
Кредиторы и коллекторы очень часто нарушают 6-месячный срок
Кредиторы и коллекторы очень часто нарушают 6-месячный срок
depositphotos.com

Большая палата Верховного суда потребовала четко соблюдать Гражданский кодекс в этой части и выдала заключение по делу №14-49 цс 19, в котором указала, что если заемщик умер, то у финучреждений и коллекторских компаний лишь 6 месяцев, чтобы предъявить требование к поручителям или наследникам (они должны одновременно выставляться на обе стороны), передает UBR. 

Читай также: Банки в Украине готовятся снижать ставки по ипотеке в 2019 году

Ипотека будет считаться прекращенной, то есть выплаченной, если финансисты не успели и пропустили этот срок. То есть кредиторы не смогут больше преследовать поручителей или наследников, а также пытаться взыскать залог.

То есть, по сути, кредиторы должны заявить о своих правах на имущество скончавшегося в течении полу года. Верховный суд оставил лишь одно исключение из этого правила. В случае, если смерть заемщика скрывали и замалчивали.

"Если кредитор наследника не знал и не мог знать об открытии наследства, он имеет право предъявить свои требования к наследникам, которые приняли наследство на протяжении одного года с момента наступления срока требования", — говорится в постановлении БП-ВС. 

Читай также: Экономический абсурд: Когда в Украине ипотечные кредиты станут дешевле

При этом коллектор или финучреждение не могут просто заявить, что чего-то не знали.

"Им нужно с документами доказать, что от них скрывали факт смерти. Или еще хуже — предоставляли недостоверную информацию. Если они не смогут доказать это в суде, то ипотека считается прекращенной. И наследники, и поручители не должны ничего выплачивать", — объяснил ситуацию старший партнер адвокатской компании Кравец и партнеры Ростислав Кравец.

По словам юристов, кредиторы и коллекторы очень часто нарушают 6-месячный срок. 

Читай также: Из-за низкого спроса в пригороде Киева дешевеют новостройки

"Это очень распространенная история для больших банков и коллекторских компаний. Причем, даже после того, как наследники извещают их о смерти заемщика. Кредитных дел много, финансисты с ними не справляются. А потом стараются отыграться на заемщиках. Хотя и не имеют на это право", — резюмировал Кравец.

Ранее сообщалось, что у покупателей квартир забирают жилье из-за ошибок нотариусов. Взысканная с нарушениями недвижимость возвращается заемщикам, а покупатели остаются без денег и жилья.

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Вася Корж  (аноним) | 05.06.2020, 19:49
Вася Корж
Если вам нужен кредит под залог то вам сюда https://mosinvestfinans.ru/
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь