Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Более трети украинцев готовы скрывать зарплату, чтобы не платить налоги

Назад к разделу Входящие
Но 77% украинцев хотят знать, куда тратят их деньги из налогов.
Около половины украинцев готовы скрывать зарплату от налогов
Около половины украинцев готовы скрывать зарплату от налогов
depositphotos.com

Агентство США по международному развитию (USAID) совместно с украинской маркетинговой исследовательской компанией InMind провели опрос среди украинцев и выяснили, что 41% украинцев готовы воспользоваться возможностью уклониться от уплаты налогов. 

Читай также: Кто кормит: ТОП-30 самых больших налогоплательщиков за последние 5 лет

Самым распространенным видом уклонения уплаты от налогов, по данным USAID, является так называемая зарплата “в конверте“. Так, 48% украинцев согласятся получать часть зарплаты в конверте, если им предложат.

Но вместе с этим, 77% украинцев хотят знать и понимать, на что тратятся деньги из налогов. 

Читай также: Что в Украине растет быстрее - цены или зарплаты

“Такое отношение украинцев к “государству“ контрастирует с их желанием справедливого отношения к кассиру в магазине. Отношение к уплате налогов также может быть связано с общим низким уровнем доверия к государственным органам и финансовым учреждениям“, — говорится в результатах исследования.

Исследование проводилось с 10 по 28 декабря 2018 года. Респонденты имели возможность ответить по шкале от 1 (полностью согласен) до 5 (полностью не согласен).

Отношение к оплате налогов и справедливости
Отношение к оплате налогов и справедливости
Скриншот / отчет USAID

Ранее сообщалось, что ЗЕ-команда готовит новый закон для ФЛП. Член команды Зеленского Данил Гетманцев поделился планами Владимира Зеленского о ключевых приоритетах экономической политики.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь