Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что такое право частной собственности

Право частной собственности — это система норм права, которая регулирует правоотношения владения, пользования и распоряжения собственником принадлежащим ему имуществом .

Право частной собственности в Украине
Право частной собственности в Украине
depositphotos

Понятие «право частной собственности» возникло задолго до образования первого государства. В давние времена люди уже четко понимали, что есть свое, а что чужое. Люди рождались, взрослели и воспитывались на понятии права собственности. С самого детства они осознавали смысл слов: мой, его, твой, их. Они знали четко, что жизнь и собственность - это дань от Бога и природы. Рассматривалась природа и Бог тождественно частной собственности.

Со своей вещью каждый вправе поступать, так как он хочет. И это мы тоже знаем с детства. Свою вещь человек может подарить, сломать, выбросить и пр. А вот с чужой вещью все по-другому. Прежде чем что-то получить, надо сначала спросить у хозяина.

Если мы говорим о праве частной собственности, то тут речь идет не только о материальных вещах, но и духовных: умениях, знаниях, опыте. Обладающий определенными уникальными знаниями, человек представляет для государства особую ценность. Эта ценность может выражаться не только в материальных благах, но и духовных.

Право на частную собственность – одно из основных прав человека. Многие ученные в сфере права причисляют частную собственность к экономическим правам. Во Франции право собственности является одним из основоположных личных прав со времен Великой французской революции.

Комментариев (5)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Адвокат  (аноним) | 01.09.2019, 15:34
Адвокат
Самая большая база адвокатов России на сайте orgatty.ru - бесплатная юридическая консультация по телефону.
Ответить  
Виктор Агапов  (аноним) | 26.11.2018, 21:55
Виктор Агапов
Не знаю, что у Вас там стряслось. Но думаю, что лучше выбирать адвоката с большим опытом работы. Наверное, такой адвокат обойдется не дешево, но хотя бы будут свои гарантии. Я сама лично не обращалась,к счастью не было нужды, но знаю, что здесь есть адвокат по уголовным делам http://miy-advokat.com
Ответить  
Игорь  (аноним) | 26.11.2018, 21:17
Игорь
Посмотрите в интернете
Ответить  
olko88   | 17.02.2017, 09:18
olko88
Ответить  
rustamovskaya   | 31.08.2014, 16:28
rustamovskaya
Нашла очень хорошее юридическое обслуживание по всем вопросам http://www.buroadvocatov.ru/jurid icheskoe-obsluzhivanie/. Теперь мне не страшны никакие подводные камни в правовых вопросах!
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь