Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как правильно составить расписку на задаток

Задаток ─ это гарантия, которая обеспечивает обязательства договора. Внесенный задаток выступает удостоверением и обеспечением выполнения условий договора. Поэтому соглашение о задатке нужно обязательно оформлять правильно и в письменной форме. При этом расписка о задатке должна соответствовать определенным требованиям. Поэтому очень важно знать, как правильно составить расписку на задаток.

Расписка на задаток
Расписка на задаток
depositphotos

Соглашение о задатке составляется в двух экземплярах (для каждой стороны). Оно может быть как написано от руки, так и напечатано на компьютере.

Под заголовком «Соглашение о задатке», пишите время и место составления документа. Затем вписываем стороны соглашения, то есть фамилию, имя и отчество (информацию берем с паспорта).  

Обозначается предмет соглашения: сумма, которую передал покупатель и обязательства продавца. Сумма в документе указывается числовым значением, а также прописью с большой буквы.

Четко опишите объект продажи (его адрес, расположения, перечень документов, которые дают право на продажу объекта и др.). Обязательно нужно указать, что сумма, обозначенная в соглашении, включена в стоимость покупаемого объекта и цена этого объекта может измениться только по соглашению обеих сторон.

В разделе «Обязанности сторон» необходимо указать, что покупатель обязан приобрести объект у продавца в заранее оговоренные сроки. В случае невыполнения соглашения одной из сторон, наступают определенные последствия. Если вина со стороны покупателя, то задаток продавец оставляет у себя, если же невыполнение соглашения произошло по вине продавца, то эту сумму он возвращает в двойном размере.

В разделе «Дополнительные условия» надо указать, о составлении соглашения в двух экземплярах. Другие условия также обозначьте в данном пункте.

Дальше указываем срок действия соглашения (на протяжении какого времени  стороны должны выполнить условия договора (купля-продажа объекта).

Написание реквизитов сторон  является обязательным: ФИО, данные паспорта, регистрационный адрес, а также подписи сторон.

В раздел «Расчеты сторон» вносится сумма, которую покупатель передал, а продавец получил. Тут же пишется: «Передал: подпись, ФИО полностью; Получил: подпись, ФИО полностью».

Читай также:  Признание права собственности: Каковы основные условия?

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
magnatmoney   | 26.06.2015, 20:04
magnatmoney
Хочу поинтересоваться, если речь пойдет не о расписке на задаток, а о долговой расписке? Как я уже понял, долговая расписка составляется практически так же и нужно ли заверять копию у нотариуса?
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь