Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что такое акт приема передачи материальных ценностей

Часто возникают ситуации, когда прием материальных ценностей нужно оформить специальным документом - "актом приема-передачи". Форма и содержание этого акта будет зависеть от самой хозяйственной операции .

Акт приема передачи материальных ценностей
Акт приема передачи материальных ценностей
depositphotos

Что такое акт приема передачи материальных ценностей? Ответ на этот вопрос знают, к сожалению, не все. В то же время данный документ является неотъемлемой составляющей деловых взаимоотношений предпринимателей  и физических лиц.

Прием товара - это непростая операция, особенно в случаях, когда поставляется специфическая продукция или продукция из других регионов. Дело в том, что во время передачи самого товара может оказаться, что произошла недостача или привезенный товар плохого качества.

В случае возникновения подобных ситуаций, нужно обязательно документально зафиксировать этот факт. В дальнейшем это даст возможность предъявить претензии поставщику. Поэтому при каждом приеме товара должен быть составлен акт приемки продукции. 

Существует очень много хозяйственных операций, которые не могут осуществляется без передачи права собственности. К таким операциям относятся процедуры ремонта, хранения, переработки сырья и пр. В данном случае акт приема-передачи товаро-материальных ценностей крайне необходим.

Если в бухгалтерском учете нужно зафиксировать факт, свидетельствующий о переходе прав собственности или выполнение договора купли-продажи, то он фиксируется путем составления расходной накладной.

В случае с давальческим сырьем, запчастями для ремонта техники или передаем что-то для технического обслуживания, доработки, и прочее, данный факт нужно зафиксировать актом приема-передачи.

Читай также:  На какие объекты распространяются права собственности

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
olko88   | 17.02.2017, 09:18
olko88
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь