Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как оформить доверенность

Часто важные решения или действия в нашей жизни мы хотим или вынуждены кому-то делегировать. И даже если это родственники или друзья, то доверенность все же необходимо должным образом оформить. О том, как это сделать правильно – расскажем далее.

Как оформить доверенность
Как оформить доверенность
depositphotos

Правила оформления доверенности продиктованы Гражданским кодексом Украины, а именно статьей 244. В ней речь идет о том, что доверенность должна быть письменной, выдается с целью представительств интересов, при этом все полномочия представителя четко должны быть прописаны в документе.

Если вы оформляете доверенность на кого-то – на юридическом языке вы доверитель, а если доверенность оформляется на вас – то доверенный.

Итак, мы уже знаем, что доверенность должна быть обязательно оформлена в письменной форме с указанием даты выдачи, причем если речь идет о выдаче доверенннсти юрлицом, то кроме подписи она должна содержать еще и печать. Срок действия доверенности может указываться, а может и нет. Если нет, то действие доверенности прекратится после завершения представительства необходимых интересов.

Вопреки расхожему мнению, не всякая доверенность должна быть нотариально заверена. Например, поручить соседке забрать бабушкину пенсию можно и без обращения к нотариальному работнику. Но закон предусматривает случаи, когда нотариальное заверение доверенности является обязательным. Таким случаем, например, будет представительство ваших интересов в судебном порядке.

Как уже отмечалось, полномочия представителя должны быть четко прописаны в доверенности, но бывают случаи, когда доверенный вопреки договоренности превышает свои полномочия. В данной ситуации для доверителя могут наступить нежелательные юридические последствия. Впрочем, если доверитель одобрит действия представителя, то считается, что все прошло в рамках закона.

Отменяется доверенность так же просто, как и выдается и совершается это в том же порядке. При этом нужно обязательно сообщить об отмене доверенности доверенному, иначе его полномочия будут продолжаться вопреки вашему решению. Уведомление такого рода лучше всего отправлять в письменном виде письмом с уведомлением.

Читай также: Как составить договор на ремонт квартиры

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь