Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как выбрать компьютерную игру для ребенка, не навредив ему

Современные дети очень отличаются от тех, чье детство закончилось 10-15 лет назад. Игрушки в виде кукол и машинок заменили компьютеры, планшеты и телефоны. Это очень озадачивает родителей, ведь запрет на использование современных технологий детьми не даст положительного результата. Лучший выход из сложившийся ситуации ─ это подбор мамой или папой компьютерных игр для своего ребенка, таким образом, чтобы не навредить его гибкой психике .

Как павильно выбрать компьютерную игру для ребенка
Как павильно выбрать компьютерную игру для ребенка
depositphotos

О пользе компьютерных игр для детей

Знать, как выбрать компьютерную игру для ребенка, не навредив ему, должен каждый родитель. Ведь именно от правильного выбора будет зависеть, в каком направлении пойдет развитие таких важных процессов, как восприятие формы, цвета, количества и прочее. Компьютерные игры существенно влияют и на развитие логического мышления ребенка.

Сегодня психологи и педагоги проводят большое количество исследований, которые касаются влияния компьютерных игр на формирование психики и навыков ребенка. Основываясь на результатах исследований ученных, программисты для разных возрастов детей разрабатывают детские компьютерные игры.

Качественные игры можно найти как в специальном магазине, так и в Интернете. С их помощью можно эффективно учить ребенка счету, азбуке, рисованию, усидчивости, логике и прочим полезным вещам.

Перед тем, как выбрать компьютерную игру для ребенка, нужно учесть его возраст и пол. Поскольку игры для мальчиков и девочек, а также детей разных возрастных категорий существенно между собой отличаются.

Девочек больше заинтересуют игры про одежду, кулинарию, моду и т.д. Мальчикам подойдут гонки, спортивные игры и др.

Дети раннего возраста будут с удовольствием играть в разные развивающие игры: паззлы, фигуры, цвета, размеры и т.п. Дети старшего возраста смогут найти много интересного в сюжетных играх, таких как «Город», «Ферма», «Огород». 

Читай также: Как отучить ребенка от фаст-фуда

Надо помнить, что правильным подбором игр для ребенка занимается взрослый. Правильно подобранная компьютерная игра принесет пользу ребенку, при этом не причинив никакого вреда его детской психике.

Хорошего понемножку

Надо ограничить пребывание малыша за компьютером (не больше получаса в день). Во всем надо знать меру.

Большую же часть времени ребенок должен проводить на свежем воздухе, играя в реальные игры с реальными друзьями - это главное правило здорового развития ребенка. 

Комментариев (8)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
realsashabmw   | 23.10.2019, 17:11
realsashabmw
я вот лично своему ребенку купил специальную игру для развития, только не компьютерную, потому как это вредно ! Я ему покупал игрушку у ребят с https://ekids.ua/ru/developingtoy s/igry-dlya-razvitiya/ ! Тут очень огромный выбор, интересные и полезные игры по очень доступным ценам !
Ответить  
   | 15.12.2017, 22:31
Не знаю как там правильно выбрать игру ребенку, но знаю что дети себе игры умеют выбирать уж точно "правильно". Мой сын выбрал себе онлайн игру https://csgo-boosting.net/ и если бы не моя строгость, играл бы круглосуточно.
Ответить  
djfurtado   | 24.03.2017, 18:21
djfurtado
А я ребёнку показал World of Warcraft, так он просто фанатеет от неё) Даже захотел футболку с этой игрой, так заказали тут - http://gta-futbolki.ru/
Ответить  
йцукен7323   | 20.03.2017, 19:50
йцукен7323
Подобрать деревянный конструктор для детей и взрослых.http://5pravil.ru/cat/de revyannye-konstvuktory.html
Ответить  
i-olenka737   | 04.12.2015, 09:45
i-olenka737
А как вы думаете, с какого возраста ребенка нужно начинать приучать к компьютеру?
Ответить  
Ирэн  (аноним) | 03.12.2015, 05:00
Ирэн
Я разрешаю ребенку играть только в обучающие игры. Учим цифры и счет, буквы и слоги, и немножко рисуем. В общей сложности, за день, ребенок час проводит за компьютером.
Ответить  
Aleksandra-a-a-a   | 10.06.2015, 20:24
Aleksandra-a-a-a
Мой ребенок играет в развивающие игры http://playshake.ru/igri-razvivau shie-dlya-detei . Они абсолютно безобидные. Разрешаю играть по 30 минут на выходных. Таков порядок, больше думаю и не нужно ребенку за компьютером времени проводить!
Ответить  
vetalbon1   | 27.01.2015, 18:55
vetalbon1
Если 10-15 то не стоит гнаться за технологиями.
Вот памятка как выбирать персональный компьютер http://matrix.ua/articles/stati/k ompyuternaya_tehnika/kak-vybrat-p c.html . Все параметры снижаешь на порядок
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь