Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как почистить ноутбук от пыли

Если ваш ноутбук стал слишком громко работать и радиаторы охлаждения выдают горячий воздух, это признак того, что необходимо почистить ноутбук от пыли.

Как почистить ноутбук от пыли
Как почистить ноутбук от пыли
depositphotos

Определить, что ноутбук нуждается в очистке, довольно просто: его поверхность нагревается, пыль забивает щели, и процессор не получает должного охлаждения. Признаками этого могут быть: замедление работы, частые вылеты и синий "экран смерти".

Первым делом стоит запомнить, что в чистке процессора нету нечего сложного и страшного, важно знать, что и откуда вы открутили и быть крайне осторожными, чтобы не повредить хрупкие детали.

Для чистки вам понадобятся: отвертка, фен, пылесос, кисточка и инструкция к вашему ноутбуку. Инструкция необходима, чтобы правильно разобрать ноутбук и добраться до самых запыленных участков. Разбирая его, запоминайте расположение деталей и старайтесь аккуратно складывать болтики, чтобы не потерять их.

После разборки с помощью метода, указанного в инструкции, осмотрите поверхность внутренних деталей. Главное правило при этом некогда не трогать материнскую плату, пыль на ней необходимо сдуть соплом пылесоса. Неосторожные пользователи используют для ее очистки тряпочки, вату или зубную щетку. Первые две оставляют ворсинки, что могут произвести короткое замыкание, а щетка легко повредит дорожки.

Читай также: Какую купить клавиатуру для планшета

Главные места для скопления пыли - это радиаторы и вентиляторы. У радиатора опасным местом являются ребра, которые забиваются плотными комками пыли. Чистить радиаторы необходимо пылесосом (феном) и кисточкой. В крайних случаях, при сильном засорении, можно прибегнуть к иголке. После очистки в качестве профилактики стоит обработать радиаторы средством против пыли, главное, чтобы оно не попало на материнскую плату.

Вентиляторы и вовсе можно отсоединить, что позволит более тщательно их очистить. Протрите всю поверхность, чтобы не пропустить мельчайших деталей. Ось можно обработать машинным маслом или специальной смазкой, это продлит срок службы вентилятора.

После этого можно приступать к сборке ноутбука. Главное при этом не применять излишних усилий, что могут повредить хрупкие детали. Собрав его, необходимо проверить работу системы.

Читай также:  Ноутбук совместили с планшетом

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь