Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что попробовать в Греции

Что попробовать в Греции? Ты планируешь поездку в эту страну и хочешь полакомиться наиболее вкусными национальными блюдами? Мы расскажем тебе, на что действительно стоит обратить внимание.

Что попробовать в Греции
Что попробовать в Греции
depositphotos

Что же попробовать в Греции?

1. Сувлаки — небольшие шашлычки на деревянных шпажках, вид греческого фастфуда. Сувлаки предлагаются почти во всех ресторанчиках быстрого обслуживания и кафе. Технология приготовления проста: большой кусок мяса жарится на вертеле, с него повар срезает самые прожаренные ломтики. Потом эти кусочки выкладываются на  поджаренную питу, сюда добавляется помидор, листья салата, лук, соус дзадзики, пару долек картофеля фри и специи.
 
2. Хориатики – традиционное блюдо греческой кухни. На самом деле это обычный греческий салат, который мы все любим готовить. Для его приготовления нужно взять помидоры, огурцы, болгарский перец, маслины и лук. Все нарезать и  добавить сюда фету. Затем надо полить салат винным уксусом и оливковым маслом, после чего аккуратно перемешать. Подают это блюдо охлажденным.

3. Дзадзики (или цацики) – это разновидность салата-заскуски. Некоторые считают его соусом, а другие - салатом. Без дзадзики не бывает ни одного греческого застолья. Этот соус едят по-разному: его подают к мясным блюдам, а также намазывают на хлеб и едят ложкой. Для его приготовления нужно взять только три ингредиента: огурец, чеснок и греческий йогурт жирностью не менее 10%.

Читай также:  Немного о греческой кухне 

4. Фасолада – фасолевый суп, который обычно готовят в пост. Главные ингредиенты -  фасоль, сельдерей, морковь, помидоры и оливковое масло. Фасоладу  можно приготовить  следующим образом: отварить фасоль, в нее добавить жареный лук и овощи. После этого приправить суп специями и свежей зеленью, добавить сок лимона и немного оливкового масла.
 
5. Меломакарона – греческое печенье, пропитанное медовым сиропом. Каждое Рождество его выпекают в огромных количествах, перекладывая слои печенья орехами. Это печенье – обязательный элемент греческого застолья. Для его приготовления используют муку, оливковое или сливочное масло, сахар, апельсиновый сок или йогурт, корицу, мед, орехи и сок лимона.

Теперь ты знаешь, чем обязательно стоит полакомиться в Греции!

Читай также:  Где отдохнуть одному

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь