Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Какие документы оформлять для выезда ребенка за границу

Какие документы необходимо оформлять для выезда ребенка за границу? В разгар сезона школьных каникул и отпусков, когда многие родители будут отправлять своих детей в Европу, на Средиземное море или же к океану. Поэтому вопрос оформления документов для ребенка встает очень остро. Мы расскажем, как правильно это сделать.

Документы для выезда для ребенка
Документы для выезда для ребенка
depositphotos

Оформление детского проездного документа

Чтобы несовершеннолетний ребенок мог выехать за рубеж, вначале его нужно внести в загранпаспорт одного из родителей или сделать детский проездной документ.

Данные о ребенке, который едет за рубеж вместе со своими родителями, вносятся в паспорт одного из них на основании заявления родителя, в чей паспорт вписывается ребенок.

Детский проездной документ следует оформлять в управлении по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц. Он регистрируется для детей в возрасте до 16 лет и действителен до 18 лет ребенка. Для этого документа нужно заверить в нотариальной конторе заявление от имени родителей.

Кроме того, необходимы документы:

  1. Свидетельство о рождении ребенка и одна его копия
  2. Если ребенку уже есть 16 лет, то надо предоставить его паспорт и ксерокопию его первой и второй страниц, а также страницы о месте регистрации.
  3. Форма №3 из ЖКХ – в том случае, если родители прописаны в различных местах, а ребенок младше 16 лет.
  4. 4 матовых фото размером 3,5х4,5 см.
  5. Отечественные паспорта родителей.
  6. Идентификационный код одного из родителей (или ребенка, если у него есть код).
  7. Квитанции об оплате за услуги по оформлению проездного документа и за бланк документа.

Оформление документов для поездки в визовую страну

Для оформления визы на ребенка вместе с обычным пакетом документов следует также подать заявление от обоих родителей о согласии на выезд ребенка за границу, заверенное у нотариуса. Здесь обязательно нужно указать период нахождения в стране и цель поездки (туризм, лечение, образование и т.д.).

А если, к примеру, ребенок вписан в паспорт матери, то в консульстве вместе с обычным пакетом документов для получения визы необходимо предоставить согласие от отца ребенка (нотариально заверенное), и наоборот.

Надеемся, теперь для тебя не составит никакого труда оформить такие документы на своего ребенка!

Смотри также:  Документы для выезда ребенка за границу

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь