Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Какие документы нужны для выезда ребенка за границу без родителей?

Поездка детей за границу всегда связана с дополнительными хлопотами и вопросами. Но если ты отправляешь несовершеннолетнего ребенка самостоятельно (или с другими лицами), то необходимо знать, какие документы нужны для выезда ребенка за границу без родителей.

Документы для визы ребенку
Документы для визы ребенку
depositphotos

Самые младшие путешественники (до 5 лет)

Нет никаких ограничений по поводу возраста малыша, которому можно пресекать границу. Но все же не рекомендуется брать в салон самолета младенцев, моложе десяти дней. Если твоему крохе еще нет пяти лет, то он должен путешествовать только в сопровождении законного представителя и обязательно должен быть вписан в его загранпаспорт, визу. Кроме того, ты должна дать ему в дорогу оригинал свидетельства о рождении, нотариально заверенное разрешение на выезд от папы и мамы.

Туристы 5-14 лет

Если ребенок еще не имеет собственного проездного документа, то он может путешествовать только в сопровождении законного представителя. Его вписывают в загранпаспорт и визу взрослого, вклеивают фото. Также необходимо разрешение от родителей и свидетельство о рождении. Также с родственником (опекуном) может пресекать границу юный турист с собственным проездным документом. В таком случае визу вклеивают именно туда, плюс предъявляется разрешение от родителей и свидетельство о рождении. Если ребенок 5-14 лет имеет проездной документ, то он может путешествовать самостоятельно, без сопровождения. Пакет документов остается прежним: виза, свидетельства о рождении, разрешение от родителей. Также взрослый должен привести юного туриста на регистрацию и заполнить некоторые бумаги (декларация, заявка).

От 16 и старше

Дети, старше 16 лет могут выезжать за границу без сопровождения взрослых, если имеют на руках собственный загранпаспорт. Но все равно с собой необходимо взять свидетельство о рождении (оригинал), разрешение от родителей, получить визу (если она необходима). Также кто-то из старших родственников должен заполнить заявку на регистрацию, перевозку и декларацию. Покупая авиабилет или путевку для несовершеннолетнего, обязательно расскажи, что он отправляется в путешествие один (порой тебя попросят доплатить).

Конечно, в зависимости от страны назначения, куда ребенок отправляется на отдых, оздоровление или экскурсию, может меняться пакет необходимых документов. Их список обязательно уточни у туроператора до начала поездки и приготовь их заранее чтобы предвкушение путешествия не окончилось для малыша разочарованием. 

Читай также:  Как легко получить шенгенскую мультивизу

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь