Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как оформить рабочую визу в ОАЭ

Рабочая виза – необходимый документ для легальной работы в любой стране, где по определению ты не имеешь права трудиться на общих началах. Предложение поработать в ОАЭ – очень заманчивое, а значит, давай разберемся, как туда попасть.

Как оформить рабочую визу в ОАЭ
Как оформить рабочую визу в ОАЭ
depositphotos

Необходимые условия

Каждая страна имеет свои организации, которые занимаются оформлением и выдачей разрешений на получение рабочих виз. Есть государства, куда (вследствие двусторонних договоренностей) трудовая виза не требуется вовсе. Но ОАЭ, к сожалению, к таковым не относится.

Как правило, наши люди едут в Дубай, так что будем разбираться с оформлением визы именно туда. Первичная рабочая виза предоставляется сроком на 30 календарных дней. В течение этого времени подаются документы для получения визы на длительное пребывание, оформляется Трудовая карта, и сдаются необходимые тесты. Кроме этого нужно пройти ряд административных процедур, чтобы подать иммиграционное заявление.

Обладатель Трудовой карты имеет право жить и работать в ОАЭ до трех лет, после чего может продлить срок. Обычно заявление для ее получения подает компания-спонсор от имени аппликанта, которая обращается с запросом в Министерство труда Дубая.

Для получения рабочей визы необходимо:

  • Быть не старше 50 лет (но женщинам желательно быть старше 30 и замужем, а еще лучше иметь несовершеннолетних детей на родине). Не то, чтобы это было кардинально, но как показывает практика, так проще и быстрее все оформляется.
  • Пройти медицинский осмотр и получить заключение о хорошем состоянии здоровья. С венерическими, инфекционными заболеваниями и ВИЧ – в ОАЭ, конечно, не пустят.
  • Иметь действующий загранпаспорт, две цветные недавние фотографии, письмо от компании-работодателя о приглашении и копию заполненной анкеты.

Некоторые моменты

Если ты имеешь в своем паспорте израильский штамп, в ОАЭ тебя не пустят. Тоже касается предыдущих нарушений с вмешательством полиции на территории страны или нарушений визового режима. По законодательству ОАЭ в течение первичного рабочего периода, покидать территорию страны в течение полугода запрещается.

После получения длительной визы аппликант имеет право совершать разнообразные банковские операции, заключать договора, приобретать дорогостоящие вещи, зарегистрировать на себя авто и оформлять юридические предприятия.

Получить визу можно и посредством спонсорства в любую дубайскую компанию в размере не менее 70 тыс. дирхам (19 тыс.$).

По определению, ОАЭ – государство строгое и во всем ценящее порядок. Так что собирать все документы лично, и проходить все процедуры на визу, как первичную, так и длительную будет весьма хлопотно. Но все же богатая экзотическая страна того стоит.

Читай также:  Куда поехать в отпуск бюджетно: ТОП-7 по СНГ

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь