Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Для чего нужна виза

Виза – это отметка, которая ставится в документ, подтверждающий личность. Эту пометку ставят в посольстве, консульстве или в другом органе, который на это уполномочен. Они были введены для контроля миграции людей. Для въезда в некоторые государства виза не требуется. Для чего нужна виза?

Для чего нужна виза
Для чего нужна виза
depositphotos

Виза служит пропуском в иностранное государство. Без такой отметки в паспорте посетить большинство государств мира невозможно. Видов виз и визовых режимов существует множество.

Шенгенская виза

Это понятие появилось в 1985 году после создания Евросоюза и подписания Шенгенского соглашения. Его может выдать любое государство, подписавшее соглашение. Шенгенская виза означает, что у тебя не будет паспортного контроля при путешествии между странами-союзницами.

Классификация шенгенских виз

  • Гостевая. Она ставится в паспорт, если ты едешь за границу в гости. Ее выдают не более, чем на 90 дней. Если срок дольше, то тебе понадобится национальная виза государства, в которое ты едешь. Гостевая виза предоставляет возможность посетить страну один раз и по возвращению на родину утрачивает силу. Но иногда она дается на многоразовый въезд. Такая виза называется мультивизой. Гостевую визу можно получить только по приглашению друзей или родственников.
  • Туристическая. Она выдается, если ты едешь путешествовать. Она выдается на короткий срок, с указанием конкретных дат въезда в страну и выезда из нее. Срок такой визы не превышает 21 день, и выдается она на 1 раз. Чтобы оформить такую визу, тебе будет необходимо предъявить в посольстве документы, подтверждающие цель твоей поездки(расписание программы поездки и бронь отеля).
  • Бизнес-виза. Чтобы получить такую визу, нужно предъявить в консульстве контракт с компаньоном из-за границы, а также официальное приглашение на деловую встречу.
  • Рабочая. Такую визу выдают тем, кто желает трудоустроиться в чужой стране. Получить ее можно при наличии приглашения на работу от работодателя или при наличии контракта на выполнение работы.

Чтобы получить шенгенскую визу, нужно подавать документы в консульство лично. Иногда личное присутствие не является необходимым. 

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь