Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Для чего нужны социальные тренинги

Социальные тренинги – это групповые занятия, целью которых является повышения компетентности личности при социальных взаимодействиях.

Социальный тренинг предусматривает занятия в группе
Социальный тренинг предусматривает занятия в группе
depositphotos

Это тренинг действенного поведения в разных социальных ситуациях. Социальные тренинги используют отдельный набор разных методов. Они помогают людям учиться и развивают свои личностные качества в процессе взаимодействия с другими людьми, а также наблюдать за их действиями.

Учения в процессе наблюдения за другими - это общий принцип, на котором строятся все методы обучения социальных тренингов. Эти методы дают человеку  описания необходимого социального навыка, а также советы для адекватного их использования. Участник группы отрабатывают эти навыки с инструктором, а также другими участниками и выслушивает их замечания.

Для практичного применения того или иного навыка на социальных тренингах используют ролевые игры, которые имитируют реальные жизненные ситуации. В процессе ролевых игр тренер помогает обучаемому человеку применить необходимый навык в конкретной ситуации.

Выполнение домашних заданий является также необходимым условием посещений таких тренингов. В качестве домашних задач даются наборы навыков, которые участники группы должны практиковать в реальной жизни.

Социальные тренинги часто проводят с людьми, которые имеют задержки психического развития. Также они полезны для тех, кому не хватает уверенности в социальных ситуациях. К таким ситуациям относиться вполне ежедневные обстоятельства: покупка в магазине, начало и поддержание беседы, проявление настойчивости, уверенности.

При проведении социального тренинга особый акцент делается на культурных ценностях.

Читай также: Для чего нужны психологические тренинги

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь