Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что такое коммуникативный тренинг?

Несмотря на широкое использование социальных сетей, ценность межличностных коммуникаций сегодня возрастает. Развитая коммуникабельность позволяет быстрее решить свои проблемы, успешно учиться, быстро подниматься по карьерной лестнице.

Коммуникативный тренинг
Коммуникативный тренинг
depositphotos

Специалисты в области психологии говорят о том, что коммуникативные навыки надо специально тренировать. Если у вас в запасе будут наработанные разные варианты общения, вы сможете их использовать в различных условиях. Так вы будете чувствовать себя уверенно в любой ситуации и в любой компании.  

Коммуникативный тренинг - это эффективный инструмент для развития коммуникативных навыков у того, кому это необходимо.

На занятиях тренера ставят задачи, которые можно решить только путем переговоров. Кроме того участникам дополнительно предлагают условия, которые осложняют общение. Именно из таких ситуаций они и должны найти выход.

Также новые навыки и варианты коммуникативного общения нарабатываются в игровой форме. Например, задается определенная тема и характер диалога с собеседником, основная задача которого заключается в стимулировании творческого подхода своего оппонента.

Одна из основных целей коммуникативного тренинга - заменить неправильные и неэффективные стереотипы общения и научиться менять позицию, когда это необходимо.

На таких занятиях психологи учат слушателей видеть слабые стороны аргументации партнера, а затем использовать их, применяя не только логику, но и личностные качества.

Другая задача коммуникативного тренинга - совершенствовать и довести до автоматизма новые схемы поведения. Имеется в виду не только умение говорить, но и невербальные приемы общения.

В результате таких занятий тренинг коммуникативных навыков выводит его участников на новый, более высокий, уровень коммуникабельности.

Читай также:  Как правильно общаться с недовольными клиентами: ТОП-7 полезных рекомендаций

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь