Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Практика вождения: первый раз за руль

Главное задание водителя - это безопасно управлять автомобилем. Для безопасного управления машиной нужно сначала почувствовать себя комфортно за рулем .

Практика вождения
Практика вождения
depositphotos

Первое, что надо сделать перед тем, как сесть в водительское кресло, это отрегулировать его положение так, чтобы руки были слегка согнуты и при этом свободно лежали на руле. Левая нога должна быть почти до конца выпрямлена во время нажатия сцепления.

После того, как все будет отрегулировано, пристегни ремень безопасности и попроси так же сделать пассажира. Еще одно важное дело - регулировка зеркала заднего вида внутри салона и боковых зеркал. Правильно настроенные зеркала дают возможность объективно оценивать происходящую ситуацию на дороге.

Читай также: Как правильно отрегулировать зеркала в машине

Запомни, что твоя практика вождения должна быть неотрывной от этих действий.

Езда на автомобиле включает в себя три фазы: разгон, равномерное движение и торможение. Особенно важно во время обучения вождению выработать уверенные навыки набора скорости, переключения передач и маневренности. После того, как тебе это удастся сделать, ты сможешь стать полноправным участником дорожного движения.

После того, как были отрегулированы кресла и зеркала, можно начинать движение. Для этого сначала нужно проверить, чтобы рычаг коробки передач находился в нейтральном положении. Нажми одновременно на тормоз и сцепление. Заведи машину.

Когда двигатель автомобиля начнет работать, включи первую передачу и левый поворот. Чтобы не создать аварийную ситуацию, перед началом движения необходимо посмотреть в зеркала заднего вида. Начинать движение авто можно тогда, когда ты убедишься, что не будешь мешать другим участникам дорожного движения. Водители, у которых очень большая практика вождения, делают это по инерции. Ну а новичку нужно будет данную последовательность действий доводить до автоматизма со временем.

Затем снимаем с ручного тормоза автомобиль и легонько отпускаем педаль сцепления, при этом плавно прижимая педаль акселератора. Делаем маленькую задержку, а затем полностью отпускаем педаль сцепления. Тогда машина будет более плавно разгоняться.

Дальнейший разгон автомобиля предусматривает переход на более высокую передачу. Во время переключения нужно будет быстро выжать сцепление и опустить педаль газа, а затем переключиться на другую передачу.

Далее делаем то же самое, что и при движении с места.

Тут главное отработать плавность движения, без снижения скорости и рывков. Чтобы добиться хороших результатов, практика вождения должна быть обязательно. Чем больше ты будешь ездить на автомобиле, тем увереннее ты будешь себя чувствовать на дороге.

Читай также:  Как сдать вождение в автошколе

Комментариев (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Сергей  (аноним) | 03.11.2021, 00:58
Сергей
Добрый день! Хочу поблагодарить сотрудников компании https://prava112-j.com за очень хорошую и быструю работу! Заказал права категории B, заказ обработали в течении пару часов. Курьер доставил права на руки в минимальные сроки. Отличная компания, буду советовать всем знакомым и друзьям!
Ответить  
Dimastas   | 06.04.2018, 00:52
Dimastas
Когда вы научитесь вождению, вам могут понадобится качественные подшипники для вашего авто. Вот хорошая компания: http://rusfkl.ru
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь