Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что такое яхтинг

Натянуть белоснежные паруса и «полный вперед»! В штиль и рассекая волны, у живописных берегов и далеко в открытом море! Ну кто, скажи, не мечтал? Ясное дело, каждый. Читая Джека Лондона и Даниэля Дэфо, кто не хотел хотя бы раз стать на место капитана корабля и почувствовать штурвал в своих руках, управляя не просто судном, управляя жизнью?

Что такое яхтинг
Что такое яхтинг
depositphotos

И хотя некоторым порой кажется, что парусный спорт или яхтинг, как его все чаще называют, удовольствие для богатых, сегодня снять средненькое судно на пару-тройку дней можно за вполне осязаемые деньги.

В Украине культура яхтинга в последние годы начала приобретать более-менее четкие формы. Появилось несколько яхт-клубов, на столичных, прибрежных и загородных причалах пришвартовываются все новые и новые суда, которые по своим характеристикам и внешнему виду иногда могут составить конкуренцию заморским собратьям.

Парусный спорт и яхтинг все же не одно и то же. Яхтинг – это не соревнование, скорее прогулки по водной глади. Это возможность расслабиться и отдохнуть, но при этом чувствуя себя настоящим морским волком. Примечательно, что яхтинг – спорт, подходящий для всех возрастов.

Как не парадоксально, но если ты не являешься счастливым обладателем собственного парусного или моторного судна, то арендовать его для прогулки ли даже для путешествия выгоднее не в Украине, в за границей. Большой популярностью пользуется в этих целях Турция, Греция, балканские страны, Таиланд, Италия и Франция.

Если средства и желание овладеть яхтенным спортом сошлись, но ты сомневаешься, хватит ли тебе мастерства, чтобы справиться с такой водной машиной, то лучше обратиться за помощью к специалистам. В свое путешествие ты можешь взять профессионального капитана, а можешь научиться этой премудрости сам. Конечно, второе имеет смысл, когда речь идет о небольшом судне и коротких прогулках. Школы яхтинга есть в Киеве и в некоторых крупных городах страны. Эти школы предоставляют по окончании обучения сертификаты международного образца, с которыми ты можешь арендовать яхту в любом уголке мира. Учеба проходи обычно в несколько этапов: это изучение теории (два-три месяца), практические занятии на судне (от недели до нескольких недель) и непосредственно сдача экзамена и получение сертификата. Стоимость колеблется от тысячи до нескольких тысяч евро за полный курс обучения.

Ну что, готов к отплытию! Тогда попутного ветра!

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
гость  (аноним) | 01.12.2016, 21:03
гость
На самом деле неделя, проведенная на яхте в море меняет жизнь, мировозрение настолько, что не то что этих денег не жалко, готов купить свою яхту, и рассекать на ней морские просторы.
Именно это я и планирую сделать, уже выбираю яхту: http://itboat.com/market/novye_pa rusnye_yahty
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь