Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Сколько воды нужно выпивать в день

Сколько воды нужно выпивать в день? Наверняка всех, кто следит за своим здоровьем, очень волнует этот вопрос. Ведь от этого зависит не только здоровье и самочувствие, но и внешний вид и даже наше настроение! Попробуем разобраться вместе.

Сколько воды нужно выпивать в день
Сколько воды нужно выпивать в день
depositphotos

Сколько воды нужно выпивать в день?

Специалисты утверждают, что суточную потребность человека в воде следует рассчитывать по формуле: 40 г жидкости на 1 кг веса, то есть получается 2,0-2,8 литра. Согласно принципам йоги рекомендуется пить 8-10 стаканов воды в день, то есть тоже примерно 2 литра.

При этом следует учитывать именно чистую воду, а не соки и ту жидкость, которую мы получаем с едой. Исследования образа жизни спортсменов показали: если спортсмен заставляет себя употреблять больше воды, чем ему хочется, то он значительно повышает свою выносливость. 

Чувство жажды появляется, когда организм теряет 1 % своего веса. Например, если твой вес 70 кг, ты начинаешь испытывать жажду при потере веса, равном 700 граммам. Однако выпиваешь воды ты намного меньше этих 700 граммов, то есть явно не то количество, которое организму необходимо. Поэтому мы все время страдаем от обезвоживания, что приводит к различным заболеваниям, в частности, к гипертонии и межпозвонковым грыжам.

Поэтому очень важно употреблять много жидкости: в 3 раза больше, чем хочется. Так нормализуется работа всех органов и систем. Кроме того, при этом активизируется деятельность различных ферментов, белков и энзимов – их работоспособность напрямую связана с количеством воды.

Когда нужно пить действительно много жидкости?

Жаркая и холодная погода

Ни для кого не секрет, что в жаркие дни наш организм теряет жидкость вместе с потом. Однако при холодной погоде воды теряется не меньше: в мороз она покидает организм вместе с паром изо рта. Чтобы предупредить симптомы обезвоживания зимой, перед выходом на улицу следует выпить стакан воды, а еще лучше горячего чая.

Физическая нагрузка

При любой физической работе, к примеру, во время занятий спортом, потеря воды с потом составляет примерно 1 литр в час. Поэтому лучше предупредить возникновение чувства жажды и выпить стакан воды до тренировки, и потом повторять данную процедуру каждые полчаса.

Авиапутешествие

В данном случае причина обезвоживания организма заключается в сухости воздуха в салоне и в его повышенной разреженности. Поэтому во время полета необходимо употреблять чистую воду в больших количествах.

Читай также:  Вода-источник красоты и здоровья

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь