Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Какие существуют виды технического обслуживания авто

Главная задача технического обслуживания машины ─ поддержание автомобиля в надлежащем технически исправном состоянии. Техническое обслуживание авто, в отличие от его ремонта, является профилактическим мероприятием.

Техническое обслуживание авто
Техническое обслуживание авто
depositphotos

Необходимость ремонтных работ возникает в случае явной неисправности или поломки автомобиля.

В свою очередь, техническое обслуживание (ТО) предусматривает выполнение следующих работ:

  • смазочные работы;
  • регулировочные работы;
  • контрольно-диагностические работы;
  • крепежные работы;
  • заправочные работы;
  • электротехнические работы.

Современные автомобили, помимо перечисленных, могут требовать дополнительные специфические работы.

Нужно отметить, что приведенные работы по техническому обслуживанию авто могут не проводиться все сразу, а целесообразность их проведения определяется насущной необходимостью, условиями эксплуатации или же рекомендациями завода-изготовителя.

Существует несколько видов технического обслуживания автомобиля.

Основная задача ежедневного ТО  -  поддерживание автомобиля в надлежащем внешнем виде, отслеживание необходимости заправки топлива, масла, другие расходные материалы. К тому же ежедневное техническое обслуживание предусматривает контроль обеспечения безопасности дорожного движения.

Первое (ТО-1) и второе (ТО-2) предусматривает произведение мероприятий, связанных с крепежными, очистительными, смазочными, контрольно-диагностическими и регулировочными работами. Их проведение связано с "прохождением" автомобилем определенного расстояния, которое указывается в руководстве по эксплуатации автомобиля.

Условия, в которых эксплуатируется автомобиль, также влияют на периодичность выполнения ТО-1 и ТО-2.

Сезонное (СО) выполняется 2 раза в год, с целью подготовки автомобиля к эксплуатации в холодное или теплое время года. Всем известное "переобувание" авто - это как раз и есть работы их сезонного обслуживания. В холодных регионах такой вид обслуживания может предусматривать замену масла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как обманывают клиентов СТО

Комментариев (14)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
   | 21.05.2018, 18:17
Частным автолюбителям, автосервисам и грузовым автопредприятиям на условиях разового и долгосрочного сотрудничества компания «Турбо-Сервис» на сайте http://turboservicespb.ru
Ответить  
big-gontarenko12   | 07.04.2018, 17:20
big-gontarenko12
очень хорошие покрышки и диски по низким ценам https://shiny-diski.com.ua/
Ответить  
Дмитрий  (аноним) | 30.03.2018, 19:46
Дмитрий
Сегодня выбор огромен. Каждый хочет найти фирму , где доступные цены. Я обращался в один интернет-магазин, у них есть всё .Даже тормозной диск передний вент. MITSUBISHI LANCER 0937 Mikoda (0937MI) стоит недорого. https://avtotuning.pro/tormoznoj- disk-perednij-vent-mitsubishi-lan cer-0937-0937mi.html
Ответить  
terorist654   | 05.02.2018, 14:42
terorist654
посмотрите здесь http://ukrparts.com.ua
Ответить  
kotelenecila   | 16.01.2018, 18:37
kotelenecila
Лично я пользуюсь этим сервером https://ukrparts.com.ua/
Ни разу не пожалел, очень приятные.
Ответить  
realdmitry_kuzne   | 11.12.2017, 18:43
realdmitry_kuzne
Я думаю что нужно выбирать только проверенные компании у которых есть большой опыт роботы. Самому недавно нужно было сделать замену с летней на зимнюю шину и авто детейлинг. Обратился к компании https://drmauto.ru/deteyling/ так как они качественно обслуживают каждого клиента и доступные для каждого
Ответить  
ivankarpo18   | 08.12.2017, 14:11
ivankarpo18
Мне вот не так давно пришлось менять коробку передач (автомат). Я в этом деле вообще не понимаю, а вот ребята из http://www.zfmaster.ru/ очень быстро решили мою проблему. Советую их, т.к. цена и скорость работы космос прост)
Ответить  
гость  (аноним) | 12.09.2017, 11:03
гость
Если вы попали в мелкое дтп, и у вас сработала подушка безопасности то вам надо обратиться к специалистам в этой сфере http://www.airbagi.ru/ советую.
Ответить  
Шохрух  (аноним) | 29.07.2017, 07:22
Шохрух
Сейчас многа страховный компания в Россия например:есть в Москве Kasko 007 Они сделать страховка автомобиль,здоровье,недвижимость и путешествия Я и многих людей выбираю этого компания если ты хочешь вот адрес http://kasko0
Ответить  
Zombie11   | 07.04.2017, 16:50
Zombie11
Очень интересная и полезная статья. Но если случаются какие-то проблемы, связанные с этим вопросом, то я всегда обращаюсь в сервис, который не один раз уже меня выручал уралмеханика.рф
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь