Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как подстригать младенцу ногти

Ноготки на детских ручках как правило мягкие и нежные. Тем не менее, и таких ногтей хватает, чтобы малыш мог пораниться. Чтобы избежать повреждения кожи на личике малыша, стоит надевать ему специальные царапки, или же научиться правильно стричь ногти.

Как подстригать младенцу ногти
Как подстригать младенцу ногти
depositphotos

О чем говорят детские ноготки

Нежные детские ногти могут рассказать маме о здоровье малыша. В норме они должны быть гладкие, равномерно окрашенные, должны иметь матовый розовый ровный оттенок и светлую полосочку на конце. Если структура ногтя не ровная, на нем появились волны или полоски, а также белая пигментация, то это может свидетельствовать о недостатке витаминов в организме. Если ты заметила какие-то и этих признаков – это повод обратиться за консультацией к педиатру.

Как часто стричь ногти

В норме ногти деткам нужно стричь раз в 4-5 дней, потому как у малышей они довольно быстро растут. Процедуру подстригания лучше проводить после купания, так как вода дополнительно размягчает ногти. Для этого лучше всего использовать специальные щипчики или безопасные ножнички с закругленными кончиками. Перед использованием инструменты обязательно нужно промыть и протереть спиртом. Кроме того, процедуру подстригания ногтей следует проводить в хорошо освещенном помещении.

Как правильно стричь

Аккуратно возьми ручку ребенка, и, отделяя пальчик за пальчиком, обрежь ногти. Очень важно в это время следить за линией отреза. На ручках ногти должны иметь закругленную форму, а на ножках – прямую. Также не стоит пытаться обрезать ногти «под корень», лучше оставь миллиметр. Во-первых, это нужно для того чтобы случайно не повредить кожу пальчика, а во-вторых, чтобы ногтевая пластина могла правильно расти. Если при стрижке остались острые уголки – лучше устрани их с помощью пилочки.

Постоянный уход за малышом позволит распределять обязанности и тратить меньше времени на ежедневные процедуры. Надеемся, что эти несложные рекомендации помогут тебе легко справиться с процедурой стрижки ногтей малышу, и сделать ее приятной и для себя и для ребенка. 

Читай также:  Как чистить младенцу уши и носик

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь