Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что делать, если ребенок не хочет есть

Главное правило - не превращай кормление в мучение. Помни: ребенка никогда нельзя кормить через силу. В таком случае, грозит еще больший конфликт. Читай дальше, что делать, если ребенок не хочет есть.

Что делать, если ребенок не хочет есть
Что делать, если ребенок не хочет есть
depositphotos

По этому поводу, мы хотим дать такие советы:

  • Никогда не разрешай чаду кушать перед телевизором или монитором компьютера. Помни: во время еды ребенка ничего не должно отвлекать от основного процесса.
  • Если же твой ребенок особо активен и никак не может спокойно усидеть перед тарелкой с супом, можно во время обеда почитать ему книжку. Такой прием поможет малышу сосредоточиться и успокоит его.
  • Важно также соблюдать правильный режим питания. Приучи ребенка к тому, что завтракать, обедать и ужинать надо всегда в одно и то же время. Это касается детей всех возрастов – от младенца до школьника.
  • Постарайся приобрести для ребенка личный набор посуды. Выбери небольшие симпатичные тарелки. Маленькая хитрость: клади пищу в маленькие тарелки. Так даже солидные порции будут казаться ему не такими устрашающими. Прекрасно, если на дне тарелки будет интересная картинка: это станет дополнительным стимулом доесть до конца.
  • Также чаще отправляйся выбирать еду в маркет вместе с чадом, советуйся с ним, готовьте блюда вместе. Трансформируй простое приготовление обеда в увлекательный и творческий процесс.
  • Можно поступить и так: просто спрячь нелюбимую еду малыша в любимую.
  • Также схитрить можно и так: преобразуй еду в смузи. Так, крошке будет очень интересно тянуть эту смесь из чашки через трубочку.
  • Не ставь перед малышом два блюда сразу. Второе должно появиться на столе, когда крошка доест первое.
  • Приветствуются игры и эксперименты с украшением и формами еды, креативной подачей блюд.
  • Забудь о криках за столом. Это только поможет испортить аппетит.
  • Никогда не перебивай аппетит чада сладкими соками.
  • Чаще приглашай в гости друзей ребенка. Компания гарантирует хороший аппетит.

Но, ни в коем случае, не заставляй ребенка силой кушать: так ты только добьешься противоположного результата и агрессии с его стороны.

Читай также: Что делать, если ребенок не ест овощи

Также обрати внимание и на такой совет: педиатры не рекомендуют кормить малыша сразу после его прихода домой из детского сада. Понаблюдай за чадом: может быть, он устал. Или хорошо поел в садике. Подожди, пока кроха сам попросит кушать. И помни: ужин должен быть легким и нежирным.

Читай также:  Если твой ребенок мало ест

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь