Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Бананы в рационе ребенка: в чем польза?

Банан – это вкусный, питательный и очень полезный продукт. В этом желтом плоде есть крахмал, сахароза и фруктоза, также там содержится триптофан и калий. А все это вместе в организме превращается в гормон радости – серотонин. Поэтому его рекомендуется давать детям. Бананы в рационе ребенка – незаменимы.

Бананы в рационе ребенка
Бананы в рационе ребенка
depositphotos

Банан для малыша

Добавлять банан в рацион ребенка можно не сразу. Врачи рекомендуют его использовать как подкормку не ранее чем с шестимесячного возраста, а лучше всего в возрасте восьми-девяти месяцев. Уже после того, как в рацион ребенка ввели овощи. Дело в том, что вкус этого сладкого продукта может настолько понравиться малышу, что после него ребенок просто откажется есть овощи. Для более взрослого ребенка банан можно подавать в виде фруктовых салатов, где фрукты, нарезанные кубиками, заливают йогуртом, добавлять в каши, или в творог, предварительно помяв. Вводить банан в рацион детей надо очень аккуратно. Начать стоит с половины чайной ложки мякоти, и постепенно увеличить суточную порцию продукта до 80 граммов.

Перед сном бананы – табу

Очень хорошо включать бананы в детский рацион перед умственной или физической нагрузкой. Неплохи они, и как перекус во время тренировок. Но перед сном их есть не желательно. Банан может вызвать сбой в работе кишечника, поскольку фрукт долго переваривается.

Банан заменит шоколадку. Дети очень любят сладости и готовы их поглощать всегда и в любом количестве, что детскому организму во вред. А банан способен заменить сладости.

Банан безопасен

Вот еще одно преимущество введения банана в рацион детей. Банан - плод тропиков и в наших широтах не растет. Однако при хранении и транспортировке он не теряет полезные свойства, витамины и питательные вещества. Также выращивание бананов не требует использования нитратов и пестицидов. А это означит, что бананы не содержат вредных веществ. Кроме того, бананы можно есть и детям с желудочными заболеваниями. Да и аллергические реакции у детей на этот продукт крайне редки. 

Читай также: Молочный коктейль с бананом

Банан – кладезь полезных веществ

Как мы уже говорили, банан – ценный продукт, так как содержит жиры, белки, углеводы и не синтезирующиеся организмом аминокислоты. В биохимическом составе продукта имеются очень ценные компоненты как метионин, триптофан, лизин. Они отлично способствуют нормализации разных систем организма. Сто граммов бананов имеют энергетическую ценность в 90 килокалорий. В банане также есть много витаминов. Например, группы В, А, Е и С. Есть там и калий. А это очень полезно для улучшения работы мышц, мозга, печени, сердца, и для укрепления костей и зубов. Кроме того, калий помогает выведению из детского организма лишней соли и воды. Много в бананах и клетчатки. Богат он и микроэлементами – железом, магнием, фосфором и  калием. Однако в банане много натурального сахара, который, при употреблении в пищу сразу попадает в кровь. Потому детям-диабетикам есть бананы нельзя.

Как выбирать и хранить

Судить о качестве продукта можно по визуальным признакам. “Правильный” банан тот, у которого блестящая и гладкая желтая кожура. Черные точечки на кожуре – признак спелости, а вот покупать бананы с почерневшей кожурой не стоит. Банан быстро портится. Потому хранить их можно не дольше двух-пяти дней, при комнатной температуре, и ни в коем случае не в полиэтиленовом пакете и холодильнике. Если зеленые бананы положить в бумажный пакет с поспевшим яблоком, они также быстро поспеют. Быстро спеют бананы, если их поместить в темное место.  Перед тем, как есть, банан надо тщательно промыть, а потом очистить от кожуры. 

Комментариев (3)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним) | 12.06.2015, 11:38
гость
идиотский фрукт не вкусно и не полезно только деньги тратишь если я не права то докажите
Ответить  
гость  (аноним) | 21.04.2018, 08:07
гость
почему кто-то должен это доказывать? не нравится, не ешь
Ответить  
гость  (аноним) | 12.06.2015, 11:37
гость
а многие говорят зачем его давать детям
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь