Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как часто кормить ребенка грудью

Достаточно ли молока съедает мой ребенок? Не голодный ли он? Эти вопросы задают все любящие и заботливые мамы. Следом возникает и еще один: как часто кормить ребенка грудью? Попробуем дать на него ответ.

Как часто кормить ребенка грудью
Как часто кормить ребенка грудью
depositphotos

Объем груди мамы

Вместимость груди различна у всех мам. Специалисты рекомендуют: мамочкам с меньшим объемом просто надо более часто кормить грудью своих деток. Также специалисты говорят: сколько мам и детей, столько же существует и моделей кормления чад. Главное, реализовывать принцип отсутствия режима для грудного вскармливаемых детей. Особенно это важно в первый месяц. Единственное расписание для малыша – это его собственное. Чаще прислушивайся к своему младенцу и смотри на него, анализируй его потребности и желания.

Другими словами, смотрим на малыша, а не на часы. Кормление грудью – это естественный процесс, особенные отношения между мамой и малышом, а не простое математическое упражнение. Специалисты по грудному вскармливанию дают совет: ты можешь давать грудь чаду столько, сколько ребенок хочет, ведь именно частота грудного кормления в большей степени мере стимулирует вырабатываться гормоны, которые отвечают за молокоотделение, чем сама продолжительность кормления.

Продолжительность кормления

Это также сугубо индивидуально. Первые пару дней длительность и интенсивность сосания во время грудного вскармливания у большинства деток меняется от одного кормления к другому. Средняя продолжительности кормления составляет от 15 до 40 минут. Но иногда время кормления доходит даже до часа. Так, младенцы могут даже часто засыпать во время процесса, а потом снова просыпаться и хотеть есть. 

Читай также: 14 мифов о длительном грудном вскармливании

Стиль кормления

Продолжительность приема молока часто зависеть от стиля сосания малыша. Есть такие маленькие гурманы, которые сосут грудь неспешно и нежно. Есть же и такие нетерпеливые акулы, которые кушают молоко без отрыва и с волчьим аппетитом. Все опять же, повторимся, индивидуально.

Длительное кормление и травмы сосков

Это еще один важный момент по теме “Как часто кормить ребенка грудью”. Ранее консультанты по грудному вскармливанию выступали за ограничение длительности кормлений. Таким образом, защищали женщин от воспаления сосков. Но, недавно стало известно, что главными причинами воспаления сосков у мам является не продолжительность кормления, а само положение при кормлении ребенка и правильность взятия малышом груди. А потому, если твои соски начали воспаляться, то, скорее всего, надо просто изменить способ грудного вскармливания малыша, а не частоту и время кормлений. 

Читай также: Как регулировать лактацию?

В заключение, хотим еще раз подчеркнуть: частые кормления ребенка наиболее биологически верны. Другими словами, наблюдай за своим чадом и ты все поймешь, ведь сама природа подарила нам ключ к разгадке, как часто кормить ребенка грудью. Бери пример с братьев наших меньших: они всегда знают, когда их дети нуждаются в новой порции материнского молока! 

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Доктор  (аноним) | 29.04.2014, 10:33
Доктор
Ни в коем случае малыш не должен быть голодным! Поэтому, пока у Вас не появится молоко в необходимом количестве, докармливайте адаптированными молочными смесями. Это распространенная мировая практика. Готовые смеси: детское-питание.com.ua
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь