Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как приучить ребенка есть молочные продукты

Молоко полезно для детей. Это знают все. Но часто бывает, что ребенок не ест молочные продукты. Одно дело, когда у малыша аллергия или невосприимчивость к молоку. Тут уж ничего не поделаешь. А другое дело, если ребенок просто не любит молоко и отказывается его есть. Тогда возникает вопрос: как приучить ребенка есть молочные продукты.

Как приучить ребенка есть молочные продукты
Как приучить ребенка есть молочные продукты
depositphotos

Почему ребенок не хочет есть молочные продукты

Существует несколько причин, по которым ребенок не желает употреблять продукты из молока. Определив, какая именно причина у твоего малыша, можно разработать тактику, как справиться с этой проблемой.

Многие дети едят только то, что уже пробовали, а к новым блюдам относятся с опаской. Поэтому приучать ребенка к молочным продуктам нужно еще с пеленок. Еще в самом раннем возрасте давай ему продукты молочной кухни – творожок, йогурт и молочную кашу.

Часто ребенок отказывается есть какие-либо продукты, в том числе и молочные, просто из-за каприза. Таким образом он просто испытывает твое терпение, проверяет твой авторитет. Иногда ребенка можно и заставить делать то, что необходимо.

Еще одна причина, по которой ребенок отказывается есть молочные продукты – ему просто не нравится их вкус. Тут два выхода. Либо смириться с предпочтениями ребенка, либо попытаться его как-то обхитрить.

Несколько хитростей

Научить полуторогодовалого малыша пить кефир и йогурт можно, налив напиток в привычную для ребенка бутылочку для вскармливания. Из нее малыш будет без проблем пить новый молочный напиток.

Еще один способ – смешать небольшое количество йогурта или кефира с фруктовым пюре. По вкусу полученная масса будет для ребенка необычной, но довольно приятной.

Можно обмануть ребенка, налив кефир в упаковку от магазинного йогурта. Яркая и привлекательная упаковка и нарядная бутылочка сделают свое дело.

Все дети любят сладости. Приучить ребенка есть молочные продукты можно, подсластив их. Добавляй в молочные блюда или напитки варенье, мед, кусочки свежих фруктов или ягод. Такой вкус вполне может прийтись по душе твоему крохе.

Во многих вкусностях, например, мороженом или глазированных сырках тоже содержится молоко. Можешь давать их ребенку в небольших количествах. В последнее время все более популярными становятся молочные коктейли. Пить его через трубочку доставит ребенку удовольствие, заодно и к молоку приучится.

Но если все твои ухищрения не действуют, тогда стоит смириться. Когда ребенок подрастет, он сам выберет продукты, которые ему нужны.

Читай также:  Выбираем безопасные молочные продукты для ребенка

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь