Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Почему важно давать ребенку рыбу

Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок получал качественное и полноценное питание. Без введения в рацион рыбы это невозможно. Ведь рыба не только питательный, но и полезный продукт. Почему важно давать ребенку рыбу, мы расскажем в статье.

Почему важно давать ребенку рыбу
Почему важно давать ребенку рыбу
depositphotos

Что полезного есть в рыбе

В рыбе содержатся легкоусваиваемые белки и жир. Кроме того, в рыбе содержатся такие важные вещества, как магний, цинк и медь. В этом продукте питания также есть витамины группы В (В2, В12, РР).

Жиры, которыми богата рыба, содержат полиненасыщенные жирные кислоты, такие, как Омега 3. В рационе детей их довольно мало, особенно, если ребенок на искусственном вскармливании. Эти жирные кислоты участвуют в производстве биологически активных соединений, которые регулируют обмен веществ. А в морской рыбе содержится достаточное количество йода, который помогает в нормальной работе щитовидной железы.

Думая, почему важно давать ребенку рыбу, нужно учитывать тот момент, что рыба имеет некоторые преимущества перед мясом. Она довольно нежная по структуре, поэтому легко переваривается. А рыбный белок усваивается быстрее, легче и полнее, чем белок мяса.

Когда, и в каких количествах давать рыбу

Рыба – продукт достаточно аллергенный. Поэтому давать ее детям до года нужно с осторожностью. Начинать рыбный прикорм нужно с 8-9 месяцев жизни. Давать такому ребенку рыбу можно не чаще, чем два раза в неделю, понемногу. За одно кормление годовалому ребенку дают от 30 до 60 грамм рыбного пюре. Старшим деткам можно давать 85-90 грамм рыба: отварной, котлет, пюре, кроме жареной рыбы.

Если у ребенка есть проявления аллергии, то давать рыбу нужно еще более осторожно, буквально по 1/5 чайной ложки за раз. Порцию необходимо увеличивать постепенно.

Читай также: Рыба с овощами, запеченная в фольге

Консервированная рыба

Ребенку, которому около года, лучше давать специальные рыбные консервы. Это и безопасно, и экономит время.

В такие консервы обычно добавляют овощи или крупы. Это еще более обогащает их питательными веществами и повышает пищевую ценность рыбных консервов.

В рыбные консервы также добавляют растительные масла, свиной жир, сливочное масло.

Рыбные консервы для детей делают из разных сортов рыбы, как морскую (треску, хек, минтай, лосось), так и речную (карп, судак).

Не растеряйся в таком разнообразии и давай ребенку разной рыбы понемногу. Это обогатит рацион малыша.

Теперь ты знаешь, почему важно давать ребенку рыбу.

Читай также:   Рыба на пару с травами

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь