Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Какие продукты самые полезные для детей

Ребенок постоянно растет и развивается. Для этого ему важно получать нужное количество питательных веществ, витаминов и минералов. Здоровое питание – залог здоровья и нормального развития ребенка. Чем кормить малыша, и какие продукты самые полезные для детей, читай дальше.

Самые полезные продукты для детей
Самые полезные продукты для детей
depositphotos

Мясо

Вегетарианство детям противопоказано, им необходим животный белок. Именно из мяса ребенок может получить необходимое количество железа и аминокислот.

Молокопродукты

У детей постоянно растет скелет, а чтобы он был крепким, нужен кальций. В больших количествах он содержится во всякого рода молокопродуктах. Молоко, сыр, творог, йогурт и кефир обязательно должны присутствовать в рационе малыша. А кисломолочные продукты, кроме всего прочего, помогают ребенку избежать дисбактериоза и поддерживают иммунитет.

Масло

Отдельно следует сказать о таком продукте, как масло. Ребенку для нормального развития нужно 3-5 грамм сливочного и растительного масла в сутки. Это поможет обеспечить детский организм полиненасыщенными и мононенасыщенными жирными кислотами, витаминами A, D, E. Это улучшит иммунитет ребенка.

Яйца

Яйца помогут малышу пополнить запасы витамина D. Особенно важно это в зимний период, также этот витамин, помогающий предотвратить рахит, содержится, кроме желтка яйца, в рыбе и шпинате. Если у малыша нет аллергии на яйца, обязательно давай ему этот продукт.

Свекла

Этот корнеплод не теряет своих полезных свойств круглый год. В нем содержатся пектины, калий, железо, витамины С, В1, В2, РР. Давать ее ребенку можно в вареном, запеченном и сыром виде. Свекла очень полезна для пищеварения и работы сердца.

Читай также: ТОП-5 рецептов блюд из свеклы

Капуста

В перечне самых полезных продуктов для детей нельзя не упомянуть капусту. В ней много клетчатки, минеральных солей, витаминов и углеводов. Наиболее полезна капуста в сыром виде, из нее можно делать салат. Полезными свойствами обладают все виды капусты: белокочанная, пекинская, брюссельская, брокколи, цветная и красная.

Орехи

Это хороший источник аминокислот и полиненасыщенных жирных кислот. Также в них присутствуют витамины А, Е, С и В, и минеральные соли, делающие орехи поистине незаменимым продуктом в рационе ребенка. Однако нужно соблюдать меры предосторожности. Малышам до трех лет их лучше не давать, равно как и детям-аллергикам.

Читай также:  Питание ребенка: что значит общий стол

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь