Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как организовать режим питья для ребенка в жару

Как организовать режим питья для ребенка жару – вопрос многих родителей в летнюю пору. Здесь нужно учитывать на каком уровне находится физиологическое развитие ребенка, и как он может высказывать свои потребности, как малыш переносит такую погоду и наличие возможных заболеваний.

Режим питья для ребенка в жару
Режим питья для ребенка в жару
depositphotos

Сколько нужно?

Обмен веществ в теле маленького ребенка проходит намного быстрее, плюс ко всему и повышенная активность, а значит, и потоотделение будет намного выше, чем у взрослого. Соответственно, жидкости в организме должно быть в достаточном количестве.

Грудничку молоко заменяет и пищу и воду. Однако, если на улице сильная жара, не лишним будет предложить немножко воды. Специалисты подсчитали, что крохе до года можно давать до 130-140 мл воды на один килограмм от массы тела малыша в течение дня. Далее все высчитывается по таблицам.

В целом, если ребенок выпивает воды меньше нужной нормы – это грозит обезвоживанием, судорогами и нарушениями в работе многих систем организма. С другой стороны, если он выпивает воды слишком много – возможно имеются латентные (скрытые)  формы заболеваний или проблемы с почками. Во всех случаях лучше посетить педиатра.

Требования к напиткам

  • Вода должна быть хотя бы приблизительной температуры с окружающей средой. Ни ледяная, ни кипяток жажду не устранит, а напротив, еще больше усилит. Лучше всего если вода будет комнатной температуры, тогда малыш выпьет ровно столько, сколько требует его организм.
  • Никаких сладких газировок. Это еще больше усилит жажду и ребенку захочется пить еще и еще, а это небезопасно для детского организма. Тем более что ничего полезного в них, как правило, не находится. Зато некоторые добавки могут только усиливать жажду и вредить здоровью ребенка.
  • Минеральные воды должны быть слабо газированными или вообще без газа. При том не иметь соленого или содового привкуса – только нейтральный вкус. Лучше всего прикупить специальной водички для детей.  
  • Натуральные соки – можно давать, но в разбавленном виде и без сахара. И не очень сладкие. Желательно с кислинкой. Например, смородиновые, крыжовниковые, яблочные и т.д. Главное, делать их в домашних условиях и с натуральных продуктов, а не приобретать в магазинах готовые. И в жару, предлагай малышу их в первой половине дня, но не как в самый солнцепек или перед сном.
  • Чайные разбавленные настои также прекрасное средство для утоления жажды в жаркий день. Только нужно подслащивать их минимально, а еще эффективнее будет добавить цедру или дольку лимона и немного охладить. Вместо сахара лучше использовать сладкие ягоды или мед.
  • Компот – универсальное средство для любой жары. Прекрасно утоляет жажду, насыщает детский организм минералами, витаминами и прочими полезными элементами и не вызывает “повторного” желания попить уже через несколько минут. Лучше всего подбирать сухофрукты и ягоды для него с небольшой кислинкой и без чрезмерной приторности. Тогда малыш будет в полном порядке.

Читай также: Что приготовить детям на выходные: ТОП-5 рецептов

Конечно, не стоит напоминать, что в жару лучше посидеть с ребенком дома, а еще сократить в его рационе жаренную, жирную, копченую пищу, а также соленья. Развитие ребенка происходит через самопознание и самоощущение, поэтому если твое чадо категорически заявляет, что не хочет пить – никогда не заставляй! Поверь, его организм сам всегда подскажет, когда нужна влага. 

Комментариев (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Вика  (аноним) | 25.06.2016, 03:41
Вика
Если честно, то я даже боюсь давать ребенку воду, которая течет у нас из-под крана. Она просто ужасного качества.
Ответить  
Эсаулов Василий  (аноним) | 26.06.2016, 03:13
Эсаулов Василий
Это да, перед употребление эту воду нужно хорошенько отфильтровать. А новые фильтры просто делают чудеса, без шуток.
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь