Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Чем кормить ребенка для повышения иммунитета

Как известно, многие заболевания детей и взрослых связаны с ослаблением иммунной системы. Для предотвращения этого есть немалый спектр всевозможных медицинских препаратов. Однако, более правы те, кто нацелен на природные средства и рацион. Какое необходимо питание ребенка для повышения иммунитета, читай далее.

Питание ребенка для повышения иммунитета
Питание ребенка для повышения иммунитета
depositphotos

Лук и чеснок

Эти овощи очень хорошо стимулируют и укрепляют иммунную систему. Разумеется, не все дети соглашаются их есть. Но всегда можно в тарелку супа или каши добавить мелко нарезанный зеленый лук, а гренку или корку хлеба натереть чесноком. Также лук и чеснок можно применять “отдаленно”. Например, нарезанный лук или разрезанную дольку чеснока положить на блюдце где-нибудь возле детской кроватки.

Кефиры и простокваша

Их роль в борьбе за укрепление иммунитета несколько преувеличены. Но отказываться от этих продуктов не стоит. Они тоже приносят пользу для растущего детского организма. Например, помогают организму справиться с вредными микробами. Однако следует помнить, что полезными для ребенка будут только натуральные продукты, то есть, домашние кефиры и йогурты. 

Читай также: Что делать, если ребенок постоянно болеет?

Орехи

Положительный эффект для иммунной системы, без сомнения, имеют орехи. Причем практически любые: лесные орешки, фундук, миндаль, грецкий орех.

Лимон и мед

Очень правильно будет давать ребенку мед, смешанный с орехами. Особенно полезны для иммунитета гречишный и липовый меды. Мед можно добавлять в чай вместо сахара. Но, применяя мед, следует учитывать, не является ли твой ребенок аллергиком. Мед с лимоном отлично подходят для приготовления иммунных коктейлей. В половине чашки теплой воды разведи немного сока лимона с медом и давай ребенку.

Фреши

О вреде “пакетных” соков написано немало. Если уж и давать ребенку сок, то, разумеется, только приготовленный собственноручно фреш из овощей или фруктов. Фреши отлично помогают улучшить состояние здоровья в сезон простуд.

Читай также: Каким должно быть летнее меню для часто болеющих детей

Травы и ягоды

Они также хорошо укрепляют иммунитет. Их можно давать в пищу, заваривать в виде чая и даже добавлять в состав ванн. Очень полезен отвар из шиповника. Его можно заваривать прямо в термосе и давать пить ребенку.

Рыбий жир

Свойства повышать иммунную систему имеет и рыбий жир. На вкус он, мягко говоря, не очень. Но для усиления иммунитета он первый помощник.

Вот основные моменты, которые нужно учитывать, когда хочешь организовать питание ребенка для повышения иммунитета.

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Иванна  (аноним) | 12.09.2018, 12:50
Иванна
Я из личного опыта посоветовала хотя бы несколько раз в неделю давать ребенку отвар травок натуральных. Лично я заказываю на https://altai-premium.ru/altayski e-travy-i-sbory/sbory-trav . Это действительно помогает повысить иммунитет за короткое время. Проверено!
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь