Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Цитрусовые в меню малыша: в чем польза и вред

Все мамы знают, что новые продукты давать малышу нужно постепенно и с осторожностью. Также педиатры советуют давать ребенку пищу, которая свойственна нашему климатическому поясу. Цитрусовые у нас не растут, но может ли это быть веской причиной для того, чтобы не давать их ребенку, ведь они так полезны. Цитрусовые в меню малыша, их плюсы и минусы – об этом наша статья.

Цитрусовые в меню малыша
Цитрусовые в меню малыша
depositphotos

Опасные цитрусовые

Очень осторожно вводить цитрусовые в меню малыша нужно, если ребенок склонен к аллергическим реакциям. Протестировать малыша на аллергию на цитрусовые можно так: помажь ему губы соком фрукта. Аллергия у ребенка может возникать из-за слишком большого количества съеденных цитрусовых, или же быть реакцией на какой-то определенный фрукт, например, апельсин или лимон.

До года давать ребенку цитрусовые не рекомендуется. А после года вводить в рацион их нужно постепенно, например, по одной дольке мандарина в день. Это связано с тем, что в цитрусовых много кислоты. В чистом виде соки из этих фруктов давать ребенку нельзя, а рекомендуется разбавлять с грушевым или яблочным.

Польза цитрусовых для ребенка

В цитрусовых фруктах содержится много витаминов, микроэлементов и органических кислот. Поэтому цитрусовые в меню малыша, если он здоров, должны быть обязательно.

В них есть витамины А, В1, В2, РР. Микроэлементы магний, натрий, фосфор, калий, кальций и железо. В апельсинах содержится много витамина С. В одном фрукте  - суточная доза этого полезного вещества, необходимая взрослому человеку. Употребление апельсинов поможет ребенку укрепить иммунитет и нервную систему. А кислоты и микроэлементы стабилизируют работу кишечника. 

Читай также: Какова роль ягод и фруктов в детском питании

В мандаринах есть провитамин А, который очень полезен для зрения, слизистых оболочек и кожи. Также в нем много витамина С, В1, D, К. Употребление мандаринов укрепит нервы ребенка, укрепит сосуды и поддержит зимой во время нехватки солнечного света. Также мандарины помогают избавиться от запоров.

В грейпфрутах много витаминов В2, С, Р, провитамина А, калия, кальция, клетчатки. Этот фрукт помогает при похудании. Слишком много грейпфрутов малышам есть нельзя, достаточно небольшого количества.

В лимоне и лайме, кроме витаминов А, С, Е, К и В, содержатся микроэлементы – кальций, калий, фосфор, магний, натрий, цинк, селен, железо, медь. Добавляй ребенку в чай сок лимона или лайма, и это поможет бороться простудными заболеваниями. А лимонная и яблочная кислоты, которые в них содержатся, улучшают усвоение железа. 

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь