Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как отучить ребенка от фаст-фуда

В современном мире между собой борются две тенденции: мода на здоровое питание и мода на фаст-фуд. Как сделать так, чтобы ребенок сделал выбор в пользу первого, и отказался от второго? Как отучить ребенка от фаст-фуда? Ведь уважающие себя родители знают, как вредно быстрое питание для организма, особенно, детского.

Как отучить ребенка от фаст-фуда
Как отучить ребенка от фаст-фуда
depositphotos

Не запрещай

Прибегая к резкому и категоричному запрету, ты провоцируешь ребенка поступить наоборот. Ведь запретный плод, как известно, сладок. Твоя цель – добиться отказа ребенка от каждодневного употребления хот-догов и гамбургеров. Если же он хочет раз в полгода сходить в Макдональдс на день рождения, пусть сходит. Одна порция картошки фри большого вреда не принесет, зато психика ребенка не пострадает.

Создай праздник

Заведения быстрого питания, прежде всего, привлекают детей яркими красками и атмосферой праздника. Веселые клоуны и праздничная упаковка для бутерброда – вот то, что в первую очередь манит неокрепший детский организм. Чтобы переманить ребенка на сторону домашнего питания, попробуй организовывать небольшие кулинарные праздники дома. Ведь при желании ты сможешь красиво украсить домашнее блюдо, сделать необычный антураж на собственной кухне.

Расскажи и покажи

Поговори с ребенком и объясни ему, почему фаст-фуд вреден. Только не ограничивайся общими фразами. Заранее подготовься, почитай соответствующие статьи в интернете. Расскажи, что быстрое питание приводит к проблемам с желудком, печенью, проблемам с кожей, ожирению.

Примени педагогический принцип наглядности. Распечатай картинки из интернета оплывших жиром прыщавых любителей фаст-фуда. Вряд ли твой ребенок захочет быть похожим на таких антигероев.

Покажи пример

Ни одно убеждение не сработает, если ты не подкрепишь его собственным примером. Если же ты будешь запрещать ребенку есть вредную еду, а в это время уплетать за обе щеки биг-маки, такая тактика ни к чему хорошему не приведет.

Читай также: Чем кормить ребенка для повышения иммунитета

Аргументы типа “мне можно, потому что я большой”, не будут действенными. Они лишь заставят ребенка стремиться быстрее повзрослеть, чтобы начать употреблять вкусную, но вредную пищу.

Если не знаешь, как отучить ребенка от фаст-фуда, просто следуй этим правилам.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь