Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Когда девочке начинать носить каблуки

Утолить детское желание побыстрее стать взрослой или же сделать упор на здравый смысл? Узнай, когда девочке начинать носить каблуки, и избавься от сомнений.

Когда девочке начинать носить каблуки
Когда девочке начинать носить каблуки
depositphotos

Вредная мода

К сожалению, современные модельеры знают, во что одеть ребенка, значительно хуже, чем матушка-природа. Сегодня, во время повальной моды на детскую одежду, полностью имитирующую взрослые костюмы, каблук дочери-дошкольницы может быть едва ли не таким же, как у матери.

Возможно, виной тому продолжающаяся акселерация молодого населения. Каждый ребенок стремится повзрослеть значительно быстрее, чем ему это нужно на самом деле, и готов в едва-едва осознанном возрасте идти на разные глупости, чтобы показаться взрослее, чем он есть на самом деле. Со стороны это может выглядеть смешно, но переживания ребенка ведь настоящие. Девочка  действительно считает, что надев высокие каблуки и накрасившись маминой косметикой, она станет взрослее и приобретет некий авторитет как среди сверстников, так и среди старших.

Более вероятная причина – желание модельеров нажиться на этой самой детской тяге к раннему взрослению. Родители смотрят на маленькие туфельки на большом каблуке и думают – ну раз уж их кто-то сделал, значит, ребенку носить можно?

На самом деле, это крайне безответственно. Причин этому существует несколько, и все они достаточно серьезны, чтобы стоило принять их во внимание. 

Читай также: Что выбрать - красоту или практичность в детской одежде

Риск от каблуков и допустимый возраст

  • Институт педиатрии очень долгое время проводил в изучении детских нарушений осанки. За время исследований было выявлено, что девочки-подростки, носившие в возрасте начальной и средней школы каблуки, в 89% случаев имели нарушения осанки (когда как те же показания среди девочек, не носивших каблуки, составили 26%). Почему это происходит? По той простой причине, что центр тяжести ребенка на каблуках заметно смещается вверх, и девочке приходится заставлять себя удерживать равновесие. Из-за этого часть мышечных групп, отвечающих за поддержание позвоночника, начинает напрягаться и сокращаться произвольно, в попытках поддержания равновесия, и позвоночник начинает кривиться и гнуться. Молодой же скелет еще недостаточно крепок и очень упруг. Продолжение ношения каблуков фиксирует позвоночник в деформированном состоянии, что приводит к тяжелым нарушениям осанки. Вероятность такого события указана выше.
  • За последний год количество обращений девочек дошкольного и младшего школьного возраста увеличилось практически вдвое. Среди тривиальных причин в виде падения с качелей или велосипеда стали попадаться и упавшие на каблуках. Девочкам трудно ходить на таких туфлях (хоть они и понимают, что это модно и красиво). Зачастую они спотыкаются на неровной дороге или попросту не удержав центр тяжести, и правильно упасть им мешает опять же смещенный кверху центр тяжести. Из-за него падение выходит значительно более тяжелым, от чего девочка получает более серьезные травмы, вплоть до переломов и сотрясения мозга.
  • Туфли на высоком каблуке натирают ноги даже взрослым женщинам, имеющим большой  опыт ношения такой обуви. Что говорить о детях? Их ноги подвергаются еще более серьезному испытанию ввиду мягкой чувствительной кожи. Девочки порой не сразу рассказывают о набитых мозолях, так как боятся, что у них отберут туфли. А когда рассказывают – бить тревогу следует начинать уже на пути в больницу.     
Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь