Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Психическое развитие ребенка первого года жизни

Психическое развитие ребенка первого года жизни является одним из самых важных периодов. Узнай, как дать ребенку понимание об основах основ.

Психическое развитие ребенка первого года жизни
Психическое развитие ребенка первого года жизни
depositphotos

Жизнедеятельность грудничков

Развитие ребенка до года – это достаточно условный процесс, если речь идет и психологическом восприятии окружающего мира. Грудничка, конечно же, не усадишь читать развивающую литературу. С грудничком не поиграешь в логические игры и не дашь ему разгадывать кроссворд. Психическое развитие новорожденных детей – процесс куда более простой, чем кажется родителям на первый взгляд. Нужно просто помочь понять ребенку то, на чем держится этот мир.

Активное восприятие ребенка педиатры предлагают отсчитывать, начиная с третьего месяца жизни. Трехмесячный ребенок только-только начинает понимать наличие ухаживающего за ним человека и пытаться выходить с ним на контакт.

С развитием собственной физической активности, ребенок начинает и мыслить иначе. Он учится производить действия с окружающими его объектами (игрушками и прочими вещами). Если его действия не устраивают родителей – он начинает видеть разницу между одобрением и порицанием.

Постепенно ребенок начинает понимать, что этот процесс не является односторонним. Он начинает подражать своим родителям, пытаясь доступными ему звуками объяснять, что его что-то обрадовало или расстроило. Позже этот процесс подражания передастся на манеру обращения с вещами и игрушками: машинки будут кататься ребенком, посуда использоваться по назначению, а многочисленные зверушки и куклы – баюкаться на руках и участвовать в различных играх.

Рекомендации родителям

На вопрос, как развивать ребенка до года, многие молодые родители не могут получить внятного ответа. На самом деле, все достаточно просто.

  • Как можно раньше откажись от тугого пеленания и рукавичек-царапок. Ребенок должен с первых месяцев жизни ощутить силу своих ручек и ножек, тренировать их. Бывали случаи, что дети, родители которых пеленали их до полугода, потом смертельно боялись своих ножек и ручек. Такие же истории рассказываются и про родителей, пренебрегавших стрижкой ногтей в пользу рукавичек – малыши потом долго не могут привыкнуть к наличию пальцев.
  • Не наказывай ребенка за своеволие. Лучше начни приучать его к тому, что можно далеко не все, при этом объясняя ему в меру его понимания причины запретов. Старайся переключать его внимание с неудобных тебе занятий на безопасные и мирные варианты времяпрепровождения.
  • Не бойся проводить с ребенком много времени. Капризным и избалованным он вырастет только в том случае, если ты будешь излишне сюсюкаться с ним в возрасте от полутора лет и старше.
  • Не показывай ребенку дурной пример. Его изначальное поведение, его отношение к различным объектам формируется по образу и подобию того, что он видит в поступках родителей.

Читай также: Как не воспитать “ботаника”

Если ты будешь следовать этим советам – развитие ребенка не покажется тебе обузой. На самом деле, это просто – главное вовремя понимать, что стоит делать, а чего допускать нежелательно.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь