Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как бороться с детским эгоизмом

Твой ребенок стал капризным, привередливым и жутко неприятным в общении? Узнай, как бороться с детским эгоизмом, и зачем это делать.

Как бороться с детским эгоизмом
Как бороться с детским эгоизмом
depositphotos

Польза и вред эгоизма

Каждое живое существо по натуре своей эгоистично. По-разному лишь проявляется этот самый эгоизм, но в конечном счете он всегда приводит к борьбе, противостоянию и поиску компромиссных решений, удовлетворяющих как можно большему количеству эгоистичных точек зрения. Где-то выше по структурной сложности стоит так называемый закон джунглей – выживает более приспособленный. И здесь, как ни попирай эту истину, люди ушли от животных очень и очень недалеко – только механизмы влияния и приспособленности немного изменились.

Эгоизм присущ в какой-то мере каждому, поэтому смысла подавлять его полностью попросту нет. Человек без эгоизма нежизнеспособен, его быстро задавят и вытеснят из социума менее жалостливые и более целеустремленные люди. Однако эгоизм хорош только в меру, так как излишки этого явления способны оттолкнуть от человека его окружение. А человек, как ни посмотри, нуждается в социуме и в окружающих его людях.

Чаще всего нездоровый эгоизм проявляется у маленьких детей, за которыми слишком активно ухаживают родители. Им начинает казаться, что это – в порядке вещей, и что все обязаны исполнять малейшие желания и прихоти ребенка. Так как основным средством манипуляции у детей является громкий плач, ребенок начинает плакать практически постоянно, при возникновении малейших неудобств.

Борьба с избытком эгоизма

  • Равнодушие, как это ни странно на первый взгляд звучит, не способно быстро помочь в этой проблеме. Однако вместо того, чтобы искать, чем развлечь страдающего от собственного раздутого эго ребенка, сначала доделай свои собственные дела. Не беги к плачущему ребенку по первому зову.
  • Покажи ребенку, что ты тоже можешь проявить характер. Если он плохо себя вел – не реагируй на его требования, даже если они перерастут в истерику. Спокойно сиди рядом, смотри телевизор или читай книгу – важно, чтобы твое чадо увидело, что его методы могут не работать.
  • Истерики в качестве шантажа необходимо пресекать. Красивые игрушки или сладости, привлекшие его внимание, не должны быть куплены из-за того, что ребенок начал плакать и кататься по полу. В случае таких эксцессов просто уводи ребенка из магазина, не поддаваясь на его хитрости.

Читай также: Как справиться с детским баловством

Естественно, существует разница между ребенком, канючащим и закатывающим истерики и ребенком, который может спокойно попросить родителей купить игрушку или конфету. Естественно, второй ребенок вызывает совсем другие эмоции – однако не стоит идти на поводу у эмоций. Ребенок в любом случае должен понимать, что ему могут отказать, и его нужно учить спокойно реагировать на нежелательный исход своих просьб или действий. В дальнейшем это сильно поможет ему разбираться с проблемами.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь