Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как определить срок родов

Беременность всегда порождает много вопросов. Один из наиболее интересующих – когда же мне рожать? Рассчитать точно, когда наступят роды, не может даже самый опытный акушер. Но для того чтобы предположить примерную дату существуют определенные методики. Итак, как определить срок родов.

Как определить срок родов
Как определить срок родов
depositphotos

Почему невозможно сказать точно

При нормальном течении беременность длится около 40 недель. Но, во-первых, срок может увеличиться или уменьшиться в зависимости от особенностей течения конкретной беременности. Отклонения от нормы до 2 недель в ту или другую сторону считаются допустимой нормой. Во-вторых, невозможно с точностью до дня сказать, когда произошло оплодотворение, ведь сперматозоид жизнеспособен до 72 часов после эякуляции и может это время спокойно гулять в полости матки, поджидая яйцеклетку. 

Акушерский срок

Акушерский срок рассчитывается с учетом даты начала последних месячных. Именно по таким расчетам беременность должна длиться 40 недель. Но этот срок отличается от реального возраста развития плода как раз на 2 недели.

Чтобы посчитать дату родов по акушерскому календарю, нужно отнять от первого дня самых последних месячных ровно три месяца, затем к полученной дате прибавить 7 дней. То есть, если последняя менструация у тебя была 14 марта, то предполагаемый акушерский срок родов припадет на 21 декабря.  Но стоит заметить, что такие расчеты справедливы лишь в том случае, если твой цикл регулярен и составляет примерно 28-29 дней. 

Если же цикл нестандартный, то стоит воспользоваться другим методом определения даты родов: прибавь к первому дню твоей последней менструации 9 месяцев и 7 дней, а затем от полученной даты отними или прибавь то количество дней, на которое отличается твой цикл от 28 дней. То есть, дата последней менструации 14 марта, значит, при цикле 28 дней предполагаемая дата родов пришлась бы на 21 декабря. Если цикл, например 31 день, то 31-28=3, прибавляем 3 к 21 и получаем дату 24 декабря.

Если же твой цикл совсем нерегулярный и колеблется то в большую, то в меньшую сторону, то дату родов будет сложно определить даже приблизительно.

Срок с помощью УЗИ

Многих интересует вопрос, насколько точно по данным УЗИ можно определить дату родов? Ответ прост. Если исследование проводилось в первом триместре, то есть до 12 недели после зачатия, то врач с точностью до недели может определить срок появления на свет малыша. Заметим, что после 12 недели о сроках судить уже крайне трудно, так как каждый плод со второго триместра развивается индивидуально. 

Читай также:  Когда вставать на учет. Календарь обследований

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь