Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что брать с собой в роддом

Когда срок беременности подходит к концу, зачастую в семье наступает настоящая паника. У жены отошли воды, ее надо срочно везти в роддом – но вещи не собраны, никто не ожидал родов именно в этот день. Что брать с собой в роддом? Расскажем далее.

Что брать с собой в роддом
Что брать с собой в роддом
depositphotos

По этой причине очень важно собрать комплект вещей заранее, чтобы не попасть в столь глупую и неприятную ситуацию. Комплекты вещей и документов для матери и будущего ребенка должны быть тщательно упакованы и стоять на видном месте уже на 32 неделе беременности, чтобы в случае начала родов их можно было быстро взять и закинуть в машину.

Стандартный набор матери

Комплектность этого набора серьезно различается по регионам и даже по разным родильным домам. Что-то можно проносить с собой, а что-то нельзя. Что-то и так выдают в роддоме, а в иных роддомах нужно брать даже свои пеленки. Однако комплект документов, необходимых роженице, всегда идентичен. Естественно, туда входят паспорт, медицинский полис, родовой сертификат и обменная карта. В случае заключения родового контракта необходимо взять и его.

Вещи в продвинутых престижных родильных домах выдаются роженицам на месте. Тогда будущей матери не нужно брать ничего, кроме тапочек и нижнего белья. Однако с собой всегда полезно будет иметь не только три пары хлопчатобумажного белья, пару лифчиков для кормления, просторных ночных рубашек и халат, но и некоторые медикаменты. Матери со стажем рекомендуют мазь Бепантен – она отлично помогает при возникновении трещин на сосках, а также глицериновые свечи – чтобы для акта дефекации не нужно было тужиться.

Следует задуматься и о полезно-приятной мелочевке вроде журналов, плеера с музыкой и даже о такой, казалось бы, мелочи, как мягкая туалетная бумага. Женщины, которым предстоит кесарево сечение, поблагодарят потом себя за ее наличие.
Не стоит забывать и о средствах гигиены. Мыло, шампунь, зубная щетка и паста – эти вещи просто необходимы. На реабилитации, вполне возможно, придется провести не меньше недели.

Набор для ребенка

Вещи в роддом необходимо брать не только для матери – ведь возвращаться она будет уже не одна. Ребенка тоже нужно одевать – и для этого потребуется большое количество разнообразных распашонок, ползунков, чепчиков и специальных рукавичек, в которых ребенок не сможет сам себя поцарапать.

Гигиена ребенка тоже имеет значение. Влажные салфетки, присыпка, подгузники и ватные палочки с ограничителем – это стандартный набор. Вряд ли новорожденному потребуется больше вещей. Единственное, что в зимнее время одежды потребуется несколько больше, но ее вполне смогут довезти родные в момент отъезда из родильного дома.

Читай также:  Что должно показать первое УЗИ?

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
sen880   | 20.06.2016, 21:27
sen880
Я с собой брала липсоны , они оченб удобные для всех случаях , вот тут брала посмотри мб тебе понравится тоже http://prego.ua/ru/zhenskaya-obuv /sliponi-genskie
Ответить  
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь