Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как быть, если муж не хочет ребенка

Далеко не всегда твои мечты можно разделить даже с самым близким человеком. Узнай, как быть, если муж не хочет ребенка.

Как быть, если муж не хочет ребенка
Как быть, если муж не хочет ребенка
depositphotos

Проблема ответственности

В идеальном своем состоянии семья – это люди, готовые по мере необходимости давать новым членам все, чего им не хватает. Однако, к сожалению, идеал недостижим, причем основной проблемой является именно финансовый достаток.

Молодая семья, желающая жить отдельно от чьих бы то ни было родителей, эту проблему ощущает наиболее остро, так как львиная доля денежных средств ежемесячно уходит владельцу снимаемой квартиры. Не всегда хватает даже на самые простые радости жизни. Однако эта ситуация исправима – повышение зарплаты за счет второй работы, за счет повышения по службе, и в бюджете возникает некоторый баланс, стабильность.

Когда девушка некоторое время живет в стабильности, не переживая за завтрашний день, у нее начинают понемногу возникать мысли о том, чтобы завести ребенка. Однако и она, и ее молодой супруг отлично понимают, чем это чревато и почему опасно заводить маленького ребенка на съемной квартире.

Это лишь частный случай того, что может быть, если муж не хочет детей. Причин может быть значительно больше, но в большинстве своем они упираются в свой общий корень – недостаток ответственности.

Психология мужчины чаще всего выстроена таким образом, что он не может нести ответственность за то, что кажется ему выходящим за рамки логики. За рамки мужской логики может выйти слишком ранняя попытка завести ребенка (причем для каждого мужчины этот период различен), слишком спонтанная попытка (без наличия собственной жилплощади или более-менее прочного финансового базиса). Бывают также случаи, когда возможность появления ребенка рассматривается мужчиной как угроза, способная нарушить его зону комфорта.

Что делать

Проблемы подобного плана решаются исключительно в диалоге. Конечно, ты можешь уповать на совесть и стойкость своего супруга, однако забеременеть против его воли, проколов презервативы или тайно отказавшись от противозачаточных – достаточно подлый ход, если ты знаешь о его нежелании заводить ребенка. Обычно такие “сюрпризы” заканчиваются разводом – и тебе повезет, если обманутый муж останется с тобой хотя бы до того момента, когда малыш начнет самостоятельно ходить.

Читай также: Как забеременеть, если мешает стресс

С помощью диалога ты сможешь найти компромисс. Ты и твой супруг сможете вместе начать искать возможности уменьшить отток финансовых средств, доступное и уже свое личное жилье. Если же такой проблемы нет, а виной всему недостаток уверенности супруга в себе – ты наверняка сможешь ему помочь найти в себе внутренние силы, чтобы признать свое право на отцовство.

В любом случае, отчаиваться и ругаться не стоит. Главное – вовремя понять причины, которые отталкивают твоего мужа от твоей мечты – родить от него детей.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь