Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как понять, что ты готова к пополнению в семье

Как понять, что ты готова к пополнению в семье, что развитие ребенка будет тебя радовать, а воспитанием не станут заниматься исключительно бабушки и дедушки? Мы дадим несколько подсказок.

Как понять, что ты готова к “пополнению” в семье
Как понять, что ты готова к “пополнению” в семье
depositphotos

Готовность физиологическая

Выносить и родить здоровенького ребенка может только здоровенькая мама. На сегодняшний день специалисты все чаще обращают внимание на то, что беременность должна быть планируемой. А до того женщине необходимо обследоваться, при необходимости подлечиться и подготовить организм к столь ответственному периоду.

Лучшим периодом для рождения первенца многие акушеры называют 22-26 лет. Именно к 22 годам организм завершает не только физиологическое, но и психоэмоциональное формирование и находится в самой, что ни на есть “боевой готовности”. А после 26 существует вероятность развития каких-либо заболеваний, которые не лучшим образом отразятся на беременности.

Готовность эмоциональная

Умение здраво рассуждать и управлять своими чувствами, “отпускать” негативные эмоции и стараться настраиваться на позитив – все это пригодится будущей маме. Спокойная, радушная и уверенная в своих действиях мама – лучшее, что нужно ребенку. Если есть ощущение, что трудности материнства тебя не пугают, значит, эмоциональная готовность пришла.

Однако чтобы до конца удостовериться в своей готовности предлагаем ознакомиться с коротким списком, о чем нужно подумать в первую очередь.

  • Сможешь ли ты выдержать первый годик жизни ребенка спокойно? Ведь ему не расскажешь, что ты устала или у тебя нет настроения. И он не сможет тебе сказать, что у него болит. А еще будут резаться зубки, болеть животик, возникать опрелости и аллергии и т.д. Плюс бессонные ночи, никаких развлечений и регулярные визиты к педиатру.
  • Дальше он, конечно, подрастет и вместе с тем увеличатся проблемы. Какие? Обрисованные стены, поломанные шкафчики, замученные домашние животные, повсюду разбросанные игрушки и вещи. Пока малыш научится самостоятельности и понятию “хорошо-плохо”, за ним будет нужен круглосуточный контроль.
  • А потом школа – еще то испытание даже для самых уравновешенных родителей. Ну и выпускные классы, когда начнется “гормональная буря” с ее непредсказуемостью.

Если все это не вызывает паники и ты уверена, что справишься, значит время наступило.

Как проверить себя на психологическую готовность?

Вот несколько вопросов, на которые нужно ответить “скорее да” или “скорее нет”:

  1. Мне несложно пережить ситуацию, где нужно пожертвовать своими интересами.
  2. Я легко адаптируюсь в любых условиях.  
  3. Я умею контролировать свой гнев и не переношу его на окружающих.
  4. Я не чувствую сожалений, когда иду на компромисс.
  5. Я умею находить позитив даже в сложных ситуациях.
  6. Я не подвержена унынию, стрессам и депрессиям.
  7. Я умею четко анализировать любую ситуацию.
  8. Я не склонна к панике и раздражительности.
  9. Я умею находить причину своего внутреннего дискомфорта и устранять ее.

Читай также: Как быть, если муж не хочет ребенка

Если на большую (более 7) часть вопросов ты ответила “скорее да” – это говорит о достаточной психологической готовности для появления в семье малыша. А счастливое материнство – это гармоничное развитие ребенка, его здоровье и благополучие.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь