Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как подготовить будущего отца к появлению малыша

Рождение и развитие ребенка – мега ожидаемое событие в жизни каждой женщины. Но, к сожалению, не все мужчины также трепетно к этому относятся. Итак, поговорим, как подготовить будущего отца к появлению малыша.

Как подготовить будущего отца к появлению малыша
Как подготовить будущего отца к появлению малыша
depositphotos

Подготовка в семь этапов

  1. Начинать развивать в супруге отцовские чувства необходимо еще на стадии планирования крохи. Снабдить его всей соответствующей литературой, посмотреть вместе видеоролик о развитии младенца о его становлении и взрослении. Только без кровавых родовых сцен и всевозможных патологий.
  2. После того, как стало известно, что беременность наступила, сходите вместе в женскую консультацию и получите подтверждение “интересного положения”.
  3. На УЗИ обязательно возьми супруга. Пусть он сам увидит маленькое чудо в твоем животике и услышит биение детского сердечка. Это поможет осознать, что ребенок также реален, как и все вокруг. Многие будущие отцы только после УЗИ в полной мере начинают понимать, что скоро станут родителями.
  4. Рассказывай мужу о своих ощущениях или переживаниях. Так он будет чувствовать себя нужным и привлеченным к процессу вынашивания, что сделает его в будущем более ответственным и уверенным в себе папой. И, конечно, обязательно давай ему трогать животик, когда малыш толкается.   
  5. Почаще разговаривайте на тему малыша. Придумывайте ему имя, планируйте дату родов, дискуссируйте на тему пола ребенка и его будущего. Полезно будет предварительно распределить обязанности по уходу и воспитанию. Чем больше у супруга будут на слуху фразы о крохе, тем глубже он проникнется предстоящим отцовством. А вот высказывания “да тебе не понять” или “куда уж тебе” и прочие негативные изречения лучше из лексикона убрать. Даже в порывах серьезного раздражения (а они будут) нужно стараться не переходить на конкретику по поводу ребенка.
  6. Ходите совместно по магазинам и подбирайте все необходимое для малыша. Выбор коляски, распашонок или подгузников должен быть не только твоим. Будущий папа тоже захочет прочувствовать свое отношение ко всему происходящему и заботу, которую он уже в силах дать. Так что если супруг и нарочито отказывается от данного мероприятия, что ж можно его слегка подтолкнуть. Например, сославшись на быструю утомляемость, слабость и т.д. Главное, вовлечь его в процесс.
  7. Не оттесняй мужа постоянно на второй план. Ребенок еще в животике, да проблем все равно хватает, но мужчина должен чувствовать себя нужным и “соучастником действа”, а не наблюдателем со стороны. Чаще говори о том, как ты его любишь, как будет прекрасно жить всем вместе, что от появления младенца любви в семье не станет меньше. Пусть супруг расскажет о своем детстве, возможно в его семье были младшенькие и он за ними тоже присматривал. В целом нужно все настроить на позитив.

Читай также: Как понять, что ты готова к “пополнению” в семье

Ну а когда младенец появится на свет – отцовские чувства точно проявятся сами собой (особенно, если будет девочка). Однако чтобы развитие ребенка и все сложности его первого годика жизни не стали для будущего папочки неожиданным сюрпризом, обо всех затруднительных моментах нужно говорить в период беременности (читай “подготовки”).

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Полина  (аноним) | 08.12.2014, 18:12
Полина
Купите коляску http://www.detskijmagazin.ru/ и муж сам всё поймёт
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь