Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как быть работающей мамой и все успевать

Успешная женщина сегодня – это обычное дело. Она умело сочетает в себе роли жены, карьеристки и мамы. Предлагаем узнать секреты того, как быть работающей мамой и все успевать.

Как быть работающей мамой и все успевать
Как быть работающей мамой и все успевать
depositphotos

Успешная женщина сегодня – это обычное дело. Еще двадцать лет назад при взгляде на работающую женщину некоторые покрутили бы пальцем у виска, однако сейчас эмансипация достигла своего предела, и женщины практически полностью уравнены в правах с мужчинами. В целом, это правильно, так как процент женского населения значительно выше процента мужского. При этом каждая женщина хотела бы уверенно смотреть в будущее, не задумываясь, чем кормить ребенка и на какие деньги это делать. Единственный минус бытия работающей и зарабатывающей мамы – это отсутствие свободного времени. Многие женщины, совмещающие работу и семейные дела, жалуются, что двадцати четырех часов в сутках им катастрофически не хватает.

Как же решить проблему нехватки времени и стоит ли чем-то жертвовать во имя семьи или во имя карьеры? На этот вопрос могут ответить ведущие российские социологи.

Делу – время

Правильное распределение времени и наличие заранее обозначенного графика в виде четкого расписания, разложенного по пунктам – это первый шаг к успеху. Допустим, при разделе обязанностей по дому на женщину выпала глажка и готовка, и после работы ей необходимо приготовить для семьи ужин и погладить постиранные вещи. Эти пункты следует отметить в плане, четко отмерив их временные рамки. Этому расписанию необходимо следовать максимально четко. Для экономии времени можно также выбирать рецепты из тех, что можно нарезать, поставить готовиться и забыть до готовности. Но это скорее частный случай – реальность обычно значительно сложнее.

Быть работающей мамой очень даже непросто. С ребенком школьного возраста необходимо учить уроки, так как проблемы с учебой порой возникают даже у заядлых отличников. С маленьким ребенком вообще особо не поработаешь: грудничка нужно регулярно, чуть не по часам кормить грудью, а за более подвижным, уже научившимся ползать и выбираться из кроватки, нужен глаз да глаз. Поэтому в случае наличия детей очень важно наличие тыла – мужа, родителей, свекра или свекрови, способных оказать посильную помощь в воспитании детей и организации быта.

Также стоит учитывать возможность возникновения форс-мажорных обстоятельств. Поэтому для работы матери необходимо выбирать максимально лояльное к рабочим матерям предприятие или фирму, иначе частые отлучки на кормление, в поликлинику или на родительские собрания вскоре заставят начальство задуматься о целесообразности наличия такой сотрудницы.

Разделяй и властвуй

Если дети уже подросли и осознают тяжесть бытия работающей мамой, они наверняка и сами захотят помочь, чтобы маме было не так тяжело о них заботиться. Это относится скорее к организации тыла: если дети в состоянии приготовить поесть, помыть за собой посуду и сделать дома какую-никакую приборку, совмещать работу и домашние обязанности станет значительно легче.

Поэтому можно предположить: работающая мама – это не диагноз. Это временное состояние, которое проходит одновременно с началом взросления детей, ради которых, собственно, и зарабатываются деньги в семейный бюджет. Перетерпев этот период, ты не нарадуешься на понятливых, исполнительных и ответственных детей, уже приспособленных к ведению хозяйства и особенностям ухода за семейным очагом.

Читай также:  Как ребенку пережить развод родителей

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь