Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как ребенку пережить развод родителей

По статистике, примерно треть детей вырастает в неполной семье (в 90% случаев оставаясь при этом с матерью). Большая часть этих случаев возникает по причине именно развода супругов, когда мужчина и женщина больше не хотят делить постель и совместно заниматься бытом. Далее поговорим о том, как ребенку пережить развод родителей.

Как ребенку пережить развод родителей
Как ребенку пережить развод родителей
depositphotos

Супруги порой тяжело переживают этот кризис в отношениях. Считать когда-то любимого человека врагом очень тяжело. Даже если развод произошел мирно – в сердце остается осадок, неприятный и постоянно напоминающий о себе. Там, где была любовь, остается лишь грусть и безразличие – и это состояние может длиться в течение нескольких лет, до нахождения другого способного заполнить пустоту партнера или похода к психологу.

А теперь представь, как это событие переживает совместный ребенок? Если взрослые стоически переносят крушение семьи как небольшую личную трагедию, для детей он обычно кажется крушением если не целого мира, то его основ – как минимум. По этой причине обеспечить максимальную безболезненность развода для ребенка – святая обязанность родителей, если они не хотят, чтобы у него появились психические отклонения.

Чем старше – тем сложнее?

Вопреки устоявшемуся мнению, чем старше ребенок, тем проще он переносит разлуку родителей. Мальчик или девочка подросткового возраста, естественно, тоже испытают потрясение – однако они смогут понять это решение родителей. Маленький ребенок, не имеющий никакого жизненного опыта, но уже знающий, что у него есть мама и папа, будет потрясен разводом значительно больше.

Что делать в такой ситуации, если ждать взросления малыша уже невмоготу? Необходимо создать для развода благоприятные условия, рассказав о своем решении ребенку и попросив его не расстраиваться. Запрещать супругу появляться на пороге нельзя – он должен хоть как-то фигурировать в жизни своего ребенка, так как малыш к этому привык.

Не стоит замыкаться в себе. Проблема семьи с детьми – это не личные проблемы родителей. Посмотри правде в лицо и пойми, что твои личные переживания малы и незначительны по сравнению с той бурей, что может происходить в душе у ребенка.

Ни в коем случае нельзя замыкаться в себе еще и по той причине, что ребенок может подумать, что родители разругались и разошлись из-за него, и теперь обижаются на него. Нужно как можно чаще давать ребенку понять, что его любят не смотря ни на что. При этом важно также дать понимание того, что по-прежнему любить обоих родителей для ребенка не зазорно – даже если развод сопровождался битьем посуды и скандалами. Папа и мама – святые для малыша люди, и сомневаться в их авторитете ребенок не должен.

Исключение из правил

Существуют, конечно, и частные случаи. Не всегда один из супругов, ушедший в последствии из семьи, вел себя адекватно. Если брак распался по причине алкоголизма, наркомании или нанесения побоев и прочих телесных повреждений, а ребенок отлично понимал происходящее – ни в коем случае нельзя оставлять этого человека авторитетом в глазах ребенка. Он не должен считать избиение женщины или запои нормой своего будущего поведения. При этом важно расставлять акценты, вызывая в ребенке неприязнь не к нагрешившему родителю, а к совершенным им поступкам. Вполне возможно, бывший супруг исправится и будет выходить на связь (или даже вернется в семью – такие случаи тоже бывали) – нельзя, чтобы ребенок начал ненавидеть его как личность.

Если следовать этим советам, ребенок сможет достаточно безболезненно пережить развод своих родителей. Главное, всегда оказывать ему необходимую поддержку и показывать, что он любим и находится под надежной защитой, не смотря ни на какие жизненные невзгоды и трудности.

Читай также:  Как устроить семейный праздник

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь