Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как найти силы извиниться, чтобы сохранить семью

В твоей семье часто происходят ссоры? Тебе важно знать, как найти силы и извиниться, чтобы сохранить семью, а не создать между собой и любимым человеком пропасть.

Как найти силы и извиниться, чтобы сохранить семью
Как найти силы и извиниться, чтобы сохранить семью
depositphotos

Сказать “извини” сложнее, чем “синхрофазотрон”

Мужчина и женщина очень сильно отличаются не только в физическом, но и в психологическом плане. Они склонны к разным вещам, они имеют разные интересы, они проходили различные школы жизни. Представители сильного и представительницы слабого пола привыкли решать конфликтные ситуации разными способами. Кроме того, мужчины и женщины склонны воспринимать как угрозу своей гордости порой совершенно разные вещи. Именно по этой причине между ними порой возникают ссоры – даже между столь близкими людьми, как супруги.

Отчего возникают бытовые ссоры? Как правило, их причиной служит какой-то мелкий, незначительный (со стороны причинившего обиду) повод. Действительно, как можно обижаться на разбросанные носки, если мужчина после просьбы соберет их за минуту? Проще же попросить, чем обижаться. Так думает мужчина. А женщина в этот момент думает, что проще собрать носки сразу, а не дожидаться ее указки.

Это лишь примитивный пример. Однако большая часть бытовых ссор начинается именно так, при этом переходя в стадию холодной войны, и в отношениях наступает статус-кво с размытыми сроками. А ведь подойти к своему супругу и извиниться – проще некуда! Одно слово – и обида будет забыта.

Подготовка к извинениям

  • Стоит помнить, что психология отношений между мужчиной и женщиной учитывает разницу менталитетов каждого отдельного человека – вне зависимости от его пола. Однако, несмотря на все различия, не стоит извиняться сразу же после ссоры, когда и ты, и твой партнер пребываете в раздраженном состоянии. Подобное извинение может быть воспринято как сарказм или оскорбление, и из-за этого обида лишь усилится.
  • Тебе нужно разобраться в психологии твоего партнера. Возможно, то, что ты считаешь незначительным, действительно было некрасиво? Возможно, ты мог предотвратить конфликтную ситуацию сам? Поняв свою ошибку, ты сможешь быстрее подготовиться морально к извинениям.
  • Извинись даже в том случае, если ты прав. Если ты считаешь себя правым и не хочешь нарушать свои гордые принципы – то пойми, что ты неправ как минимум в том, что поддержал конфликт, пойдя на поводу у принципов. Извинись за то, что был резок, объясни супруге то, что ты понял свою ошибку – и в ответ услышишь извинения за резкость от нее. В дальнейшем, если приведшая к конфликту ситуация будет повторяться очень редко, она не будет вызывать такой агрессии.
  • Если ты неправ, во время извинения подробно объясни, в чем именно. Тогда твоя вторая половинка осознает, что ты действительно понял свои ошибки, а не сказал “извини” просто для того, чтобы она не обижалась. Проверено: такие извинения приносят значительно больше пользы.
  • Не бойся чувствовать себя дураком. Излишняя гордость вредна в общении с близкими людьми. Когда ты почувствуешь себя дураком, ты начнешь искать пути, следуя которым сможешь выйти из неудобного для себя положения и начнешь внутренне развиваться и обогащаться.    

Читай также:  Как правильно искать компромиссы в семье

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь