Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Стоит ли сохранять семью ради детей

Дети – цветы жизни, однако далеко не всегда их удается вырастить в любви и заботе. Узнай, стоит ли сохранять семью ради детей.

Стоит ли сохранять семью ради детей
Стоит ли сохранять семью ради детей
depositphotos

Нелегкий выбор

Мужчина и женщина не всегда сходятся характерами. Кто-то выдвигает слишком много требований к партнеру, кто-то хочет более пристального внимания, кто-то чувствует свободу и сам нарушает узы доверия. Очень часто супруги расходятся, не прожив вместе и нескольких лет.

Однако в тех случаях, когда семья состоит уже не из двух человек, а из мужчины, женщины и их общего ребенка, ситуация неизмеримо осложняется. Ребенок, видя раздор между родителями (каждый из которых в нормальной семье считается небожителем), испытывает страшнейший логический диссонанс. Для него эта ситуация равносильна плохой сказке: в птицу, в которую невозможно попасть, стреляют из лука, из которого нельзя промахнуться.

Два очевидных варианта – остаться вместе, несмотря на разногласия, или честно разойтись. Однако ни один из них не доведет до добра. Если мужчина уйдет из семьи (обычно ребенок остается с матерью), то ребенок подумает, что причина заключается именно в нем. Если родители решат сохранить семью (точнее, ее видимость) – их чадо все равно почувствует натянутость отношений. Кроме того, если конфликты будут продолжаться при ребенке, сын в итоге пойдет в отца, а дочка станет повторять в отношениях поведение матери.

Третий путь

Если мужчина и женщина так высоко ценят психическое здоровье своих детей – то ни один из предложенных выше вариантов недопустим. Исходя из опросов среди людей, воспитанных такими семьями (отец и мать остались вместе только ради ребенка), можно с уверенностью заявить: как минимум три четверти из них несчастливы. Кто-то ощущает страшную вину по отношению к родителям – при этом вину эту искупить нельзя, так как родители уже потеряли свою молодость, проведя ее с нелюбимым человеком.

Читай также: Как весело провести выходные с детьми: ТОП-5 идей

Если все так серьезно – возможно, тебе и твоему супругу стоит задуматься о том, что еще может быть между вами. Любовь можно вернуть, если у тебя и у него есть общие интересы. Если вы оба любите своего ребенка, то постараться возродить былое будет не так уж и сложно. Для начала постарайся понять, что изменилось в отношениях, постарайся найти мирное решение гложущего семью конфликта. Ребенок будет счастлив только тогда, когда будет ощущать себя частичкой целого, в данном случае – любящей и заботливой семьи.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь