Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как весело провести выходные с детьми: ТОП-5 идей

Близятся выходные, а ты до сих пор не знаешь, как весело провести выходные с детьми? ТОП-5 идей поможет тебе составить план на месяц вперед.

Как весело провести выходные с детьми: ТОП-5 идей
Как весело провести выходные с детьми: ТОП-5 идей
depositphotos

Важность досуга

Чем для тебя являются выходные? Действительно ли они хороши сами по себе, или вид деятельности во время досуга прямо влияет на качество их проведения? Естественно, влияние более чем существенное. Скромная офисная работница, уставшая от монотонности труда в течение рабочей недели, не загорится желанием провести выходные, точно так же уткнувшись носом в монитор компьютера, как и на работе. Занятый тяжелым физическим трудом мужчина после авральной рабочей недели вряд ли воспылает приязнью к человеку, предложившему на выходных помочь сделать ремонт или вскопать на даче пару десятков грядок.

Вывод напрашивается сам собой. Разнообразие и есть основа досуга. Он должен отличаться от обычной для человека деятельности – причем чем значительнее отличие, тем лучше запомнится отдых. Естественно, речь не о том, что пожарный на работе должен тушить пожары, а на выходных – их устраивать. Речь о том, что нервная и тяжелая работа должна быть встречена монотонным, ленивым отдыхом. И наоборот.

Для ребенка досуг тоже имеет большое значение. Однако здесь стоит отметить повышенный по сравнению со взрослыми индекс утомляемости детей – поэтому чрезмерно сложные варианты отдыха лучше отбросить, подумав, как развлечь ребенка. Также стоит учитывать, что многие маленькие дети лучшим вариантом отдыха считают время, проведенное с родителями за общим делом.

Лучшие варианты

  1. Прогулка на свежем воздухе. Семьи, в которых и отец, и мать работают, не отличаются страстью к прогулкам, так как гулять вечером, после тяжелого трудового дня попросту нет сил. Это можно с лихвой компенсировать на выходных, причем – в любое время года. Естественно, стоит сделать поправку на состояние погоды, состояние здоровья членов семьи – и уже потом планировать выезд за город.
  2. Посещение музея. Многие дети с ранних лет проявляют интерес к какой-то определенной сфере науки. Мальчикам нравятся машинки, оружие и динозавры, девочкам – сказки (или реальные истории) про принцесс и королевские замки. Исходя из этого, мальчика на выходных можно повести на выставку оружия, музей палеонтологии или в музей истории развития двигателей. Девочка оценит прогулку по местным дворцам или музеям восковых фигур.
  3. Живая музыка. Это в большей мере относится к уже подросшим детям, проявившим свои музыкальные вкусы и уже открыто их выражающим. Не стоит вести трехлетнего ребенка в консерваторию – он может не понять, чему тут радоваться (или даже испугаться обилия людей и странного шума). Но если ребенок младшего школьного возраста возжелал на концерт любимого исполнителя – можно посвятить выходные музыкальным вкусам ребенка.
  4. Аквапарк. Подавляющее большинство детей обожает кататься с горок, однако во дворе это сделать можно далеко не всегда – некоторые дети взбираются по ним ногами, и после скатывания штаны становятся грязными, за что родители очень сильно ругаются. В аквапарке эта проблема сама собой решается, да и взрослым там найдется, чем заняться.
  5. Грибы или ягоды. Этот вариант досуга не всегда доступен, да и не каждый ребенок его оценит. Однако если дать ребенку понять, что собранные грибы и ягоды – это вклад в семейное дело, тот может с самых ранних лет понять важность заботы о быте. Так обычный поход за грибами может обернуться не только приятными впечатлениями, но и пользой в становлении юного менталитета. Главное, чтобы ребенок знал, какие грибы и ягоды собирать можно и нужно, а каких лучше избегать.

Читай также: Важны ли семейные традиции

Есть и другие варианты досуга, но они еще более специфичны. Предложенные выше способы почти полно отвечают на вопрос, чем развлечь ребенка на выходных.

Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Ира  (аноним) | 27.05.2015, 14:11
Ира
Вот еще от Танюши замечательные идеи, вдруг кому-то пригодятся! http://www.happy-giraffe.ru/commu nity/19/forum/advpost/678089/ Обожаю выходные за возможность отдохнуть всей семьей.
Ответить  
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь