Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Может ли психолог спасти семью

В жизни многих семей наступает момент, когда отношения заходят в тупик, постоянные конфликты и ссоры изматывают супругов, и брак находится на грани развода. Как выйти из этой сложной ситуации? Можно ли найти выход самостоятельно, нужно ли слушать советы родственников или друзей, или может обратиться за консультацией к специалисту? Если принято решение просить профессиональной помощи, многих начинает беспокоить вопрос – может ли психолог спасти семью.

Может ли психолог спасти семью
Может ли психолог спасти семью
depositphotos

Стереотипы общества

В нашей стране пока еще не выработался достаточный уровень культуры семейных отношений. Поход к психологу многими воспринимается как приговор. Этот стереотип достался нам по наследству от советского прошлого. Попробуем посмотреть на вопрос с другой стороны. На самом деле, обратиться к семейному психологу за помощью – совсем не стыдно. Психолог – это специалист, такой же, как врач, к которому мы обращаемся, если у нас что-то болит.

Польза семейного психолога

Ритм нашей жизни очень быстрый и напряженный. Поэтому у нас не всегда есть время, чтобы справиться с возникшими проблемами в отношениях самостоятельно. В этом может прийти на помощь психолог, который видит проблему со стороны.

Психолог может стать посредником между конфликтующими сторонами. Ведь часто у супругов есть моменты, о которых они просто не решаются говорить вслух. Вот тут-то и приходит на помощь психолог, помогая вытянуть на свет божий все скрытые комплексы и обиды. Нужную информацию он может донести до сознания второй половинки, при этом супруги не рискуют наткнуться на взрыв агрессии.

К семейному психологу обращаются пары, которые хотят сохранить свои отношения. А желание – это же и побуждение, которое ведет к успеху. Семейный психолог может помочь разобраться не только в отношениях между мужем и женой, но и между родителями и детьми, или между одним ребенком и одним родителем. 

Читай также: Стоит ли все прощать?

Часто именно обращение к психологу – это единственный способ наладить отношения между родными людьми. По статистике, сохранить брак после обращения к психологу удается 9 парам из 10. Поэтому ответ на вопрос, может ли психолог спасти семью, однозначен – да. Но только, если еще есть смысл спасать такой брак. Ведь во время беседы с психологом люди могут принять решение и том, что им нужно расстаться. По крайней мере, консультация у профессионального психолога поможет расставить все точки над “і”. 

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь