Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как правильно конфликтовать

Конфликты возникают у всех, пусть это друзья, семейная пара или просто прохожие. Ссоры могут возникнуть на любой почве, и бывает очень важно знать, как себя повести в той или иной ситуации. Если дать волю эмоциям, можно сделать только хуже, и знания о том, как правильно конфликтовать лишними не будут.

Как правильно конфликтовать
Как правильно конфликтовать
depositphotos

Ссора с прохожими

Как часто ты становишься свидетелем случайной ссоры на улице, когда возникает конфликт в очереди, а как часто ты становился его участником? Возможно, у кого-то плохое настроение, и он пытается сорваться на других людях, будучи уверенным, что больше их не увидит. Если ты попал в такую ситуацию, не следует кричать и обзываться, нужно попытаться сгладить такой конфликт.

Не стоит нервничать и переживать, а просто спокойно объяснить ему свою позицию. Но нельзя, чтобы этот человек занял ваше место в очереди, к примеру. Ты знаешь правила, и они должны послужить главным оружием. Не зря же они существуют. Если ответственность за конфликт лежит на тебе, не стоит оправдывать себя, нужно принять свою вину и извинится. Если же виноват оппонент, нужно спокойно, в понятной форме объяснить, почему он не прав. И тогда конфликт будет исчерпан, ведь все будет по общепринятому закону. Не забывай о простых словах вежливости, они вреда еще никому не причиняли.

Конфликт с друзьями

Даже с лучшими друзьями может случиться конфликт. Обычно, когда очень хорошо люди понимают друг друга, они не конфликтуют, но разные ситуации бывают, в особенности, когда друг одалживает деньги и не возвращает долгое время. Или же берут на время твои вещи, а потом возвращают их испорченными. Главное, объяснить свою позицию, да так, что бы другу стало стыдно за свое поведение. У вас для дружбы есть главное – это понимание, и пока оно присутствует, дружба не исчезнет.

Конфликты в семейных парах

 Конфликтовать с любимым человеком тяжелее всего. Когда полностью доверяешь своей паре, и тут встречаешь непонимание в ответ, идет разочарование, накат эмоций, и тогда начинается скандал. Вместо таких слов, как "Мне не нравится, что ты так делаешь!", под действием эмоций говорят "Ты мне не нравишься!" или "Я тебя ненавижу!". Нужно обязательно различать, не нравится тебе человек или конкретные его действия.

Всегда используй аргументированность своих слов и не поддавайся бурлящим эмоциям. Если ты просто наорешь на свою пару без объяснений, то, естественно, в ответ получишь непонимание и скандал. Не стоит ждать, пока внутри все вскипит и возникнет конфликт. Всегда лучше сказать, что тебе что-то не нравится и спокойно обсудить это, возможно, найти какой-то компромисс, и тогда никакой "большой ссоры" не будет. Главное не забывать о том, что вы влюблены, и не употребляй в своем лексиконе оскорбительных слов, если не хочешь в ответ получить то же.

Читай также: Как научиться общаться

 

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь