Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как ужиться со “злым” шефом

Психологические тренинги сегодня не новшество. Кто-то не знает, как подняться по карьерной лестнице, а кто-то – как ужиться со “злым” шефом. Предлагаем узнать, решается ли вторая проблема быстро и “без жертв”.

Как ужиться со “злым” шефом
Как ужиться со “злым” шефом
depositphotos

Начальник – божество

Все дело в первую очередь в самом подчиненном: если он смотрит на человека стоящего рангом выше, чем он, как на восьмое чудо Света – восьмое чудо Света и станет вести себя соответственно. Нормально – соблюдать субординацию, ненормально – вылизывать шефу пятки и потом удивляться, откуда агрессия в твою сторону.

А причина лишь в том, что начальник тоже человек и отлично понимает, где уважение, а где лесть и подлизывание. Так что многие сами провоцируют свое начальство на грубость и деспотизм чрезмерным заискиванием.

Так покориться или нет

Здесь все зависит от самого человека. Есть люди, которым в принципе не очень важно, где и что там кто-то о них говорит, есть очень мнительные, а есть и не менее агрессивные, чем само начальство. Подумай, к категории себя относишь, и следуй нашим советам.

  • Вариант первый и самый простой – молчать. И пусть шеф там кричит – порой игнорирование особенно высоких децибелов в довольно короткие сроки не просто уменьшает “пыл”, а вообще отбивает охоту орать. Почему? Да все проще простого, когда человек повышает тон, он ждет ответной реакции, а если ее нет – нет и смысла утруждать себя.
  • Чаще всего “постоянно орущий” шеф слишком неудачен в семейной жизни. И самое лучшее занять нейтральную позицию не только в рабочей сфере, но и ежедневном образе. Будь начальником женщина или мужчина, если каждый день ты появляешься “торжественно” накрашенная, в короткой мини юбке и улыбкой на все тридцать два – радости начальству это не добавит. А вот тебе работы – точно.
  • Иногда злость руководства может быть и совершенно определенной. И данном случае неплохо бы поговорить по душам. Ты регулярно опаздываешь, не убираешь за собой рабочий стол, много разговариваешь по телефону или постоянно спрашиваешь “как надо”. Что ж со временем начальник станет не просто нервничать, а однозначно психовать.

Не слушать и не слышать?

Вышестоящее руководство и слушать и слышать надо. Если люди уже достигли таких высот, значит, что-то они в этой жизни понимают. Другое дело различать, где злость шефа на тебя оправдана, а где – это психологические отклонения (к сожалению таковых немало).

Читай также: Как сделать мужчину добрее

На что ровняться и как ужиться? Присмотрись к темпераменту и действуй соответственно: холериков, конечно, разозлят флегматики, а вот сангвиники им как раз. И также наоборот. Так что первое, что нужно сделать – понять характер своего шефа. А далее не наступать на “больные мозоли”. Естественно все это применимо только к неодержимым близостью шефам – такая категория рассматривается отдельно.

Многие психологические тренинги сегодня больше рекомендуют развитие личностных амбиций, но все же найти общий язык с шефом или вышестоящим начальником на самом деле проще простого.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь