Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как оформить марокканскую свадьбу

Довольно загадочная и очень красивая страна Марокко славится не только восточным колоритом и достопримечательностями, но и своими обычаями. Красивые места для свадьбы, самые экзотические и непонятные для европейского человека традиции, но какие застолья и празднества, сколько красок и торжественности. Хочешь знать, как оформить свадьбу в марокканском стиле?

Как оформить марокканскую свадьбу
Как оформить марокканскую свадьбу
depositphotos

Подготовка

Любой марокканской свадьбе предшествует помолвка. Такой себе, схожий с нашим обряд, но проходит он в присутствии родни и нотариуса. В этот день заключается письменный договор о будущем бракосочетании, семьи обмениваются подарками и невеста преподносит родителям жениха некую денежную сумму, на которую будет закуплено все необходимое для дальнейшей жизни молодоженов.

В преддверии торжества невеста с дружками отправляется в хамам (восточный аналог бани) и принимает традиционную очищающую ванну с добавлением розовой воды и молока. Далее ей проводят полную депиляцию всех частей тела, смазывают эфирными маслами и украшают росписями из хны.  

Центральное и самое важное место на марокканской свадьбе принадлежит невесте. Ее одевают в самые дорогие наряды, украшают всеми имеющимися драгоценностями, в волосы обязательно вплетают цветы, повторно раскрашивают тело хной и делают специальный свадебный макияж. Примечательно, что в замысловатый рисунок из хны обязательно вписывается имя будущего мужа.

Думаешь, когда же все это успевает марокканская невеста? А все очень просто, торжество начинается не раньше 20.00, а для молодоженов и вовсе 23.00 – ведь в Марокко довольно жаркий климат и празднества в дневное время гулять сложно.

Свадьба

Кто точно придет в восторг от марокканской свадьбы, так это флористы. Такого изобилия и вычурности в использовании живых цветов и ракушек в нашей стране, скорее всего, не встретишь. Ими украшают практически все. 

Начинается свадьба с чтения молитв, музыки и подписания брачного контракта (что за невесту делает ее отец). И только после этого начинается настоящее торжество. Четверо родственников-мужчин вносят в зал на троне невесту и садят на “помост молодоженов”, где ее уже ждет супруг. Все гости поочередно подходят к новобрачным, поздравляют их и фотографируются с ними. 

За вечер новоиспеченные супруги должны сменить не менее семи нарядов, и каждый раз возвращаясь в зал, гости должны встречать их громкими возгласами и специальными песнями.

Вообще стоит отметить, что марокканская свадьба – это очень музыкальное и шумное действо, поэтому если захочешь себе такое торжество, продумать место нужно будет заранее. Наибольшее внимание на таком празднике уделяется не застолью (как у нас), а песням и танцам, общению и новым знакомствам.

Только после второго переодевания молодоженов, подаются кулинарные изыски: пироги с куриным мясом, кус-кус, запеканки с морепродуктами, голуби в апельсиновых цветах, баранина с черносливом и миндалем и всевозможные восточные сладости.

Последнее переодевание невесты – в традиционное белое одеяние, после чего молодые супруги обходят всех гостей, благодарят их за присутствие, прощаются и отправляются в дом жениха. Там на пороге их уже поджидает свекровь, которая угощает невестку молоком и сушеными финиками и приглашает в дом. Перед чем, по обычаю, молодая жена должна трижды обойти дом по часовой стрелке.

Вот такая она – марокканская свадьба: буйство ярких цветов, роскошь, утонченные кушанья, громкая восточная музыка и красивые места для свадьбы. Устроив такое торжество, можешь быть спокойна – никто из приглашенных не забудет его уже никогда.

Читай также:  Как выбрать галстук жениху

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь