Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Как выбрать оператора на свадьбу: ТОП-10 важных советов

Чтобы твоя свадьба запомнилась во всей красе, ее важно обязательно запечатлеть на пленку. Но каким именно будет свадебное кино – зависит от мастерства видеоператора. На что необходимо обратить внимание при просмотре промо-диска и как выбрать оператора на свадьбу – читай дальше.

Как выбрать оператора на свадьбу
Как выбрать оператора на свадьбу
depositphotos

  1. Картинка, а точнее ее качество. Она обычно зависит от самой камеры и мастерства ею пользоваться. Если камера профессиональная, то она обеспечит качественное изображение, насыщенные цвета, высокую четкость, минимум шумов при недостатке освещения.
  2. Очень хорошо, если к камере прилагается и накамерный свет. Этот бонус позволит снимать картинки даже в условиях низкой освещенности. Главное, чтобы оператор умел грамотно пользоваться этим светом.
  3. Обрати внимание и на саму роботу оператора. Частая работа с зумом  и постоянный переброс видеокамеры – это признак дурного тона.
  4. Плохим знаком является и большое количество переходов. Это может означать, что таким образом монтажер пытался замаскировать ошибки оператора. Обрати также внимание: для монтажа художественных фильмов переходы вовсе не используются. Кадры должны быть смонтированы встык.
  5. То же самое касается использования большого числа футажей: сердечек, ангелочков, цветов. Украшений должно быть в меру. Сегодня наиболее популярна просто художественная съемка, интересные ракурсы и профессиональный монтаж.
  6. Важно также соблюдать чередование разных кадров и планов. Это украсит любой фильм. Особенно красиво в фильме смотрятся детальные и крупные планы.
  7. Серьезно стоит подойти и к вопросу музыкального сопровождения. Именно оно создаст правильное настроение при просмотре фильма и его отдельных эпизодов.
  8. Теперь что касается оптимальной продолжительности фильма. Он должен длиться не более 2 часов. Это максимальное время, если же фильм будет длиннее – зритель просто устанет. В последнее время также модно создавать укороченный вариант свадебного фильма – не более получаса или в виде 5-10 минутного клипа.  
  9. Очень важно, чтобы у видеооператора был достаточный опыт работы. Если же ты хочешь быть уверена в качестве съемки, обратись в поисках оператора на местные телекомпании.  
  10. Ну, и, конечно же, обрати внимание на творческий подход монтажера и оператора. И заранее обговори с ними, что именно ты хочешь видеть в свадебном фильме.

Читай также:  Какой цвет свадебных нарядов предпочесть

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь