Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Что нужно знать о свадебном каравае

Скоро долгожданное торжество и выбрано место для свадьбы, наряды и кольца.… А как же родители жениха? Все ли им известно, что нужно знать о свадебном каравае.

Что нужно знать о свадебном каравае
Что нужно знать о свадебном каравае
depositphotos

Народные поверья

  • Молодых после росписи с караваем и солью у порога дома встречает именно мать новоиспеченного супруга. И в руках он должен находиться только у нее.
  • Можно и не прибегать к этой традиции – но лучше, если свадебный каравай будет помещен на вышитый рушник с определенными ритуальными символами (петухи, лебеди, цветы, голуби, полные корзины фруктов и т.д.). Это сулит молодым достаток, верность и большое потомство.
  • Чтобы новобрачным было счастье, каравай пекут в семье жениха, исключительно замужние (и счастливые в браке) женщины! Разведенным, вдовам, бездетным и больным прикасаться к тесту запрещено.
  • Руководить всем процессом должна крестная мать будущего супруга (а не свекровь). 
  • Каравай до самой встречи молодых нужно хранить накрытым полотенцем или рушником, и никто не должен его видеть или касаться. Эта примета касается сглаза и недобрых пожеланий.
  • Делить выпечку после того, как от нее поочередно откусили новобрачные, доверяют людям, имеющим духовное родство со стороны жениха (крестные).
  • Маленький кусочек свадебного каравая супруги могут оставить до рождения первенца. Этот пирог считается магическим и несущим позитивную энергетику, так что если роды будут тяжелыми или кроха захворает – целительная сила свадебного оберега всегда поможет.
  • Можно использовать его часть и как защиту мужу в дороге. Если работа будущего супруга связана с частыми поездками, неплохо оставить про запас кусочек каравая – и все недуги и беды в пути его не коснуться.
  • Если уж подавать каравай, то обязательно с солью, но лучше не с простой, а освященной в церкви на любом христианском празднике. Это станет мощной защитой и для молодых и для гостей. 
  • Как правильно раздавать каравай? Верхушку съедают новобрачные, середина раздается гостям, а низ – свадебным музыкантам. Всяческий декор выпечки нужно разделить между незамужними приглашенными девушками.
  • И собственно о декоре. Он бывает самый разный, но традиционно на каравае должны присутствовать пара лебедей, цветки бархатцев, розы, веточки калины и листья лавра. Это символизирует верность, плодородие, любовь, достаток и удачу. Кстати немало незамужних девушек, как правило, выбирают из декора именно то, чего хотят от будущей семейной жизни.

Читай также: Как выбирать место для свадьбы на природе

Если позволяют условия, место для свадьбы сразу после росписи лучше выбрать – родительский дом мужа, где и будет осуществлена встреча новобрачных с караваем, благословением и прочими общепринятыми церемониями. Далее маленькое застолье, а потом уж – чего душа пожелает. Еще одно маленькое напутствие – как бы не складывалась ситуация лучше тщательно следить за свадебной выпечкой и не допускать к ней “нежелательных” особ. Это, конечно, не подтвержденный факт, но лучше перестраховаться.  

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь