Закрыть
Переключиться на мобильную версию

Можно ли давить прыщи

По разным причинам у людей на коже могут появляться прыщи. Это может быть связано с потением, раздражением, воздействием микробов или внутренними процессами. По какой бы из этих причин не появлялись прыщи, они портят внешний вид и раздражают. Поэтому многие стараются их быстрее выдавить. А можно ли давить прыщи? Ответ на этот вопрос известен не всем.

Можно ли давить прыщи
Можно ли давить прыщи
depositphotos

Давить прыщи – это естественно?

Так думают многие и прибегают именно к этому методу борьбы с такими кожными высыпаниями. А ведь прыщи – это не только косметическая проблема. Это воспалительный процесс в кожных покровах, причиной которого часто выступают внутренние заболевания. Поэтому если бороться с прыщами неправильно, это не принесет желаемого результата, а только усугубит ситуацию.

Почему давить прыщи нельзя

Для многих вопрос, можно ли давить прыщи, вообще не возникает. Ведь считается, что это наиболее простой способ от них избавиться. Так ли это на самом деле?

Когда ты выдавливаешь угорь, на его месте остается ранка. В нее может попасть инфекция, которая может закончиться весьма неприятными последствиями. Особенно опасно давить прыщи в “носогубном треугольнике”. Ведь в этой зоне расположено множество сосудов, которые напрямую питают головной мозг. Риск заболеть энцефалитом или менингитом значительно увеличивается.

Не стоит также выдавливать и фурункулы. Это гнойные воспаления волосяных мешочков, которые могут образовываться на разных частях тела: лице, спине, шее и в других местах. Чаще всего фурункулез вызывается такой инфекцией, как золотистый стафилококк. Поэтому и лечение требуется серьезное.

Если фурункул выдавить, особенно грязными руками или в нестерильной обстановке, то жидкость, выдавленная из него, может инфицировать здоровые ткани. Она проникнет в кожу через поры. Даже если не произойдет инфицирование, из-за механического повреждения на коже останутся рубцы и пятна. 

Читай также: Как быстро избавиться от прыщей

Полезные рекомендации

На вопрос, можно ли давить прыщи, ответ однозначный – нет. Кожу лица нужно очищать, чтобы на ней не появлялись прыщи. Можно делать это при помощи нейтральных пенок или гелей для лица. Также можно пользоваться такими натуральными компонентами, как сок огурца или отвар ромашки.

Если у тебя появились прыщи, то пудрой или кремом лучше не пользоваться, это может только усугубить состояние. Если же прыщ вызрел, находится на видном месте, то, в крайнем случае, его можно выдавить. Но делать это можно только с соблюдением стерильности, затем тщательно обработать пораженный участок антисептиком.

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь